WorldClass

28 марта 2024, 14:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Мособлсуд постановил взыскать с основного владельца ОАО «Павловскгранит» Сергея Пойманова 4,6 млрд рублей

15.04.2011 18:27
Автор:

Воронеж. 15.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Московский областной суд в четверг вечером подтвердил решение Одинцовского городского суда о взыскании лично с Сергея Пойманова, депутата Воронежской облдумы и основного владельца ОАО «Павловскгранит», 4,6 млрд рублей задолженности по кредиту в пользу ООО «Сбербанк Капитал», сообщили «Абирегу» в канцелярии Мособлсуда.

Таким образом, суд оставил без изменений решение первой инстанции, по которой 4,6 млрд рублей взыскивается с господина Пойманова как с поручителя по кредитному договору со Сбербанком. При этом из 4,6 млрд рублей около 4,1 млрд составил основной долг, около 450 млн рублей – проценты по кредиту, 50 млн рублей – неустойка, 60 тыс. рублей – госпошлина.

Напомним, Сбербанк России в 2008 году открыл кредитную линию ООО «Павловскгранит-инвест» (управляющая компания ОАО «Павловскгранит», Воронежская область) для выкупа нынешним владельцем компании Сергеем Поймановым доли у своего партнера Сергея Мамедова (владел чуть менее 50% ОАО). Таким образом, после выкупа акций предприятие полностью контролируется господином Поймановым и его семьей. При этом заложенное по кредиту в 5,1 млрд рублей имущество было оценено Сбербанком в 11,996 млрд рублей. В мае прошлого года банк уступил право требования по кредитам «Сбербанк Капиталу» (100-процентная «дочка» Сбербанка). Основанием послужили неплатежи предприятия по кредиту. Как свидетельствуют многочисленные материалы арбитража, платить «Павловскгранит-инвест» полностью перестал в феврале 2010 года.

Источники, знакомые с ходом разбирательств, сообщили агентству, что уже с пятницы взысканием долга с Сергея Пойманова «активно занялись судебные приставы». По данным собеседников «Абирега», ранее в обеспечение исполнения решения Одинцовского суда с начала февраля судебные приставы приступили к процедуре ареста имущества, принадлежащего Сергею Пойманову (прописан в Одинцовском районе Московской области), а также его банковских счетов и автомобилей.

«Тяжбы в суде, которые ведут представители «Павловскгранита», имеют одну цель – любыми способами затянуть судебный процесс, а с ним - и возврат кредита», - заявлял ранее адвокат Сергей Бородин, представляющий в суде интересы «СБ Капитала».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0