WorldClass

25 апреля 2024, 10:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самое интересное в блогах Черноземья за неделю с 16 по 20 мая 2011 года

20.05.2011 12:14
Автор:

Воронежская область

Директор маркетингового агентства «Знак» Алексей Бугаев в своем блоге на «Абиреге» пишет о недавнем проекте компании по определению критериев для открытия торговых точек. Как отмечает автор, в ходе исследования было сделано несколько небольших открытий. «Стало ясно, что у любой торговой точки есть возможность формировать собственные потребительские потоки независимо от того, чем занимается фирма. Даже бабушка, продающая семечки, может легко увеличить доход, если будет продавать не только подсолнечные семечки, но и тыквенные. А если она нарядится в сарафан и кокошник, то по продажам значительно опередит конкуренток, которые будут полагаться только на пассивное обслуживание существующего трафика. Поэтому оценку локации мы делаем вместе с рекомендациями по будущему формату торговой точки и ассортименту», - утверждает Бугаев. Кроме того, по мнению блогера, в большинстве случаев предприниматели совершают грубейшую ошибку, оценивая место будущего магазина в отрыве от детального анализа потенциальных клиентов. Тема вызвала живейшее обсуждение в комментариях: читатели блога (часть критически, а часть – благосклонно) оценили инновационную методику «Знака».

Курская область

В Курске набирает обороты скандал вокруг волгоградского пиарщика Дмитрия Носкова, работавшего в ходе недавней выборной кампании. Стало известно, что губернатор Михайлов намерен подать на господина Носкова в суд за обидную карикатуру. На рисунке изображен персонаж с бутылкой в руке, отдаленно напоминающий главу региона. Однако, как отмечают блогеры, судебная претензия загоняет губернатора в ловушку - если Михайлов «обиделся», значит в его жизни алкоголь играет какую-то роль: «... что увидел? Два самолета, в которых сидят персонажи. Блондин и брюнет. Насколько понял Дмитрия, в брюнете себя и узнал губернатор Михайлов. Два политических оппонента идут на таран. В принципе, достаточно ясно читаемая ассоциация. У брюнета в руках «розочка» - обломок стеклянной бутылки. Видимо, именно этот предмет и будет обыгрываться в суде, как оскорбительный намек на злоупотребление алкоголем. Нетрудно спрогнозировать, что будет делать сторона ответчика. Скорее всего, попытаются аргументированно доказать, что имел место в жизни истца такой порок, а значит, изображение стеклотары вполне уместно. Истец, разумеется, попытается доказать, что такого порока не было». Как отмечают блогеры, несмотря на попытки курских властей не предавать огласке судебную тяжбу, информация уже выплыла наружу и стала достоянием журналистов.

Орловская область

Один из орловских блогеров делится слухами о скором переводе мэра областного центра Виктора Сафьянова на новое место работы: «Тут говорят, что на прошлой неделе на имя начальника УФСБ по Орловской области Блинова пришло письмо с просьбой подготовить на Сафьянова что-то типа «объективки» в связи с возможным переходом ВВС на другую работу. Тут-то все и принялись гадать, на какую именно. Все почему-то предположили, что речь ведется о губернаторстве. Но появилась другая информация, что, скорее всего, перевод будет в некую госкорпорацию по обоюдному желанию сторон. В общем-то, видно будет, но, полагаю, от такой рокировки (куда бы ВВСа не послали) там легче не станет. Феноменальные управленческие таланты Сафьянова поразили даже видавших виды». При этом, как отмечает пользователь, по слухам, с начала недели мэр лично не подписывает бумаги, что тоже наводит на определенные размышления.

Пользователь finnougor-orel критикует инициативу губернатора Орловской области Александра Козлова, проанонсировавшего восстановление одного из мемориалов героям ВОВ. Как отмечает блогер, такие проекты в регионе, как правило, сопровождаются завышенными сметами, приписками, откатами и так далее: «Вот в Вяжах на мемориале площадку у церкви тротуарной плиткой выложили примерно в 2008 году. Злые языки говорят, что смета была завышена в три раза. Кстати, поднять документы, сравнить расценки, перемерять площадь реально уложенной плитки можно прямо сейчас. Только ни у кого желания не возникает». Кроме того, автор обращает внимание на ситуацию с таким уникальным памятником архитектуры, как Сабуровская крепость, которая является «потенциальным местом притяжения туристов со всего мира», однако десятилетиями ее никто не восстанавливает.

Липецкая область

Говоря о липецкой блогосфере, нельзя пройти мимо скандала, вышедшего на этой неделе на федеральный уровень. В блоге военного летчика Игоря Сулима опубликовано открытое письмо к руководству Вооруженных Сил страны, в котором тот рассказывает о системе поборов, сложившейся в его военной части. «Система сбора денежных средств была основана на назначении общей суммы на подразделение, независимо от того, один ли военнослужащий платит или десять, чем обеспечивался принцип «круговой поруки», отказаться от сдачи по моральным принципам ни один военнослужащий не мог, не мог отказаться и командир подразделения, что было обусловлено угрозой увольнения по причинам переаттестации в период реформирования ВС. Фактически общая сумма денежных средств, вымогаемых с подразделений, составляла порядка 140-185 тысяч ежемесячно, что только в четырех эскадрильях в/ч 62632-А оценивается в 7000000 рублей за год», - пишет Сулима. В настоящее время летчик отстранен от полетов, а в отношении его ведется расследование по факту клеветы на командира воинской части. В свою очередь, в ситуацию вмешалось Минобороны и военная прокуратура, которое обещало проверить все озвученные в письме факты.

Белгородская область

В одном из белгородских блогов появился интересный репортаж о неформальном течении так называемых «руферов» - молодых людей, собирающихся на крышах многоэтажек. «На каждой встрече, как организатор этой затеи, а, значит, и главный ответственный за нее, я всегда беспокоился за порядок. Нет, у нас все были аккуратными и не буйными, но все равно каждый раз видя то, как кто-то подходит к краю крыши (а зачастую от высоты с несколько этажей нас отделяла хлипкая металлическая ограда, стоявшая здесь не один десяток лет), у меня замирало сердце. Главным правилом, принятым на нашем дружном совете, было отсутствие алкоголя на крыше. Ничего, даже бутылочки легкого пива. После спуска - пожалуйста, но только не наверху. Никто не возмущался, воздух теплых крыш опьянял и без этого...», - рассказывает блогер mkoinov, сопровождая историю своего «руферства» большой подборкой фото.

Обзор готовится по материалам блогов, владельцами которых являются жители Черноземья. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0