WorldClass

16 апреля 2024, 16:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Атомэнергопроект» заказал для Нововоронежской АЭС-2 градирню почти за 3 млрд рублей

11.07.2011 15:05
Автор:

Воронеж. 11.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Атомэнергопроект» - генподрядчик проектирования и строительства Нововоронежской АЭС-2 – объявило о проведении открытого конкурса на право соорудить башенную испарительную градирню и отводящий канал для нее стоимостью 2,837 млрд рублей, сообщает организатор торгов ОАО «Атомкомплект».

Как следует из конкурсной документации, возведение градирни должно быть выполнено с момента заключения договора до 20 августа 2013 года. Отводящий канал холодной воды градирни подрядчик обязан построить в период с марта по октябрь 2013 года.

Заказчик сразу оговаривает, что стоимость контракта включает в себя любые затраты на выполнение работ: материалы с учетом транспортных расходов, затраты на перевозку персонала, командировочные расходы, налоги, сборы и иные обязательные платежи.

Кроме того, подрядчику предстоит производить систематическую уборку стройплощадки, содержать лабораторию металлов и строительную лабораторию, проводить экспертизы и исследования выполненных работ и выполнять ряд других условий, выставленных «Атомэнергопроектом».

Заявки на участие принимаются до 8 августа 2011 года. Итоги конкурса будут подведены 25 августа.

Напомним, что НВАЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 с использованием реакторной установки ВВЭР-1200. Проект очереди НВАЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков. Стоимость проекта составляет около 130 млрд рублей, но этих средств может оказаться недостаточно на возведение станции. Под вопросом и сроки сдачи объекта. Так, вместо анонсируемого ранее 2012 года датой ввода АЭС уже называется 2013 год (речь причем пока идет лишь о первом энергоблоке). Примечательно, что в 2010 году «Атомэнергопроект» практически не отчитывался об объеме проделанных работ и освоении средств, отпущенных на реализацию проекта. Информации об освоении средств за 2011 год не поступало вообще.

ОАО «Атомэнергопроект» - дочернее общество ОАО «Атомэнергопром». Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0