WorldClass

28 марта 2024, 17:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Атомэнергопроект» испытывает ноу-хау, которое может заменить Нововоронежскую АЭС

12.07.2011 15:36
Автор:

Воронеж. 12.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Атомэнергопроект» начало инженерные изыскания на площадке строительства энергоблока с реакторной установкой СВБР-100, которая в дальнейшем может быть использована для реновации действующих АЭС с реакторами ВВЭР-440. Именно такой тип реакторов установлен на третьем и четвертом энергоблоках Нововоронежской АЭС, следует из сообщения «Атомэнергопроекта».

По данным компании, инженерные изыскания предполагается завершить в 2012 году.

Как сообщают в «Атомэнергопроекте», проект атомной станции с реакторной установкой СВБР-100 позволит создавать малые и средние атомные комплексы мощностью, кратной 100 МВт. Продолжительность сооружения энергоблока от первого бетона до энергетического пуска, обещают в организации, не превысит 42 месяца, а срок эксплуатации блока составит 60 лет. «Реакторы СВБР будут универсальны по отношению к различным типам существующего и перспективного ядерного топлива», – отмечают в «Атомэнергопроекте».

Примечательно, что данный проект энергоблока «Атомэнергопроект» предлагает в дальнейшем использовать для реновации действующих АЭС с реакторами ВВЭР-440. «Существует возможность установить реакторную установку СВБР-100 на место демонтируемых парогенераторов, оставив без изменения всю остальную инфраструктуру атомной станции. Это может продлить еще на десятки лет срок эксплуатации действующей АЭС на конкретной площадке», – объясняют в компании.

Напомним, что именно третий и четвертый энергоблоки Нововоронежской АЭС имеют реакторы ВВЭР-440. Сроки их эксплуатации в качестве эксперимента уже продлены в 2001 (№3) и 2002 годах (№4) на 15 лет, до 2016 и 2017 годов соответственно. В НВАЭС не исключают, что по прошествии данного срока работа энергоблоков будет вновь продолжена. Таким образом, разработка «Атомэнергопроекта» может быть впоследствии применена при дальнейшем продлении срока их эксплуатации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0