WorldClass

25 апреля 2024, 08:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Строительство инфраструктуры на землях ВГАУ за счет застройщика невозможно», - владелец воронежского ДСК Сергей Лукин

24.08.2011 15:28
Автор:

Воронеж. 24.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Председатель совета директоров и основной владелец крупнейшего воронежского застройщика ОАО «Домостроительный комбинат» Сергей Лукин заявил, что возведение инфраструктуры и социальных объектов на землях ВГАУ «не представляется возможным за счет застройщика». Об этом он сообщил в интервью журналу «Империя недвижимости».

По словам Сергея Лукина, строительство этих объектов приведет к резкому удорожанию цены квадратных метров в новых домах и «исключит возможность строительства жилья эконом-класса». По подсчетам бизнесмена, стоимость коммуникаций для этих участков вместе с проектированием может составить до 5,5 млрд рублей, а соцобъектов – школы, больницы, детского сада – еще 2 млрд рублей. «Очевидно, что выполнение этих работ за счет застройщика не представляется возможным», - заявил он.

ДСК, как ожидается, начнет строительство домов на двух участках, площадью 12,1 га и 20,9 га на улице Шишкова. Заявление господина Лукина может подорвать всю идеологию проекта комплексной застройки земель, отнятых у аграрного вуза. По замыслу инициаторов с помпой разрекламированного региональными властями проекта (в первую очередь – федерального фонда РЖС) на месте нынешнего пустыря должны появиться «жилые многоквартирные дома по доступной цене», что является одним из обязательных условий для участия застройщика в проекте.

Впрочем, стоит отметить, что часть затрат на инфраструктуру, скорее всего, возьмет на себя государство – напрямую через субсидии и через госкомпании, к примеру, энергетического комплекса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0