WorldClass

29 марта 2024, 13:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж вернул ЛВЗ «Бутурлиновский» продукции почти на 1 млрд рублей

24.08.2011 10:55
Автор:

Воронеж. 24.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Арбитражный суд Воронежской области признал недействительной сделку ЛВЗ «Бутурлиновский» с ООО «Трейд Мастер» по продаже 521 тыс. дал алкогольной продукции на сумму 948 млн рублей, говорится в документах арбитража.

Из материалов следует, что сделка была совершена в ноябре 2010 года, когда ЛВЗ уже находился в процедуре наблюдения. По закону совершение сделки должно согласовываться с временным управляющим. В определении арбитража также говорится, что полученная ООО «Трейд Мастер» продукция до настоящего времени не оплачена.

Временный управляющий ЛВЗ «Бутурлиновский» Андрей Злотников обратился в арбитраж с заявлением о признании сделки недействительной в начале июля. Суд, рассмотрев обстоятельства, признал требования господина Злотникова обоснованными.

Напомним, что весной прошлого года Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ «Бутурлиновский», а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. Причиной стали два серьезных нарушения, выявленных в ходе проверки предприятия. В частности, это невнесение информации о части продукции в ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), а также повреждение пломб на технологическом оборудовании. Решение Росалкольрегулирования оспаривалось в судах различных инстанций. В начале марта ФАС Центрального округа отказало ведомству в отзыве лицензии у предприятия, тем самым вроде поставив точку в споре. Между тем 30 июня срок лицензии завода истек.

С лета 2010 года на ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» и аффилированном с ним ООО «Спиртзавод «Пираква» ведется процедура наблюдения. Налоговые органы уже выражали обеспокоенность относительно банкротства предприятий. По информации УФНС по региону, банкротящиеся ЛВЗ «Бутурлиновский» и ООО «Спиртзавод «Пираква» обеспечивали порядка 50% налоговых поступлений района. Наблюдатели полагают, что в ближайшее время в отношении предприятия будет введена процедура конкурсного производства.

ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» зарегистрировано в 1993 году. Входит в одноименную группу компаний. Мощность ЛВЗ – 2,4 млн дал в год. По данным предприятия, за семь месяцев 2009 года было выпущено 174 тыс. дал водки и ликероводочных изделий. Основные торговые марки – «Довгань», «Бутурлиновская», «Русская легенда». Основным владельцем предприятия считается Юрий Зацепин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0