WorldClass

25 апреля 2024, 17:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Администрация Орла все-таки нашла деньги на строительство канализации в микрорайоне «Зареченский», но не говорит где

24.08.2011 11:47
Автор:

Воронеж. 24.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Администрация Орла повторно назначила аукцион на выполнение за 97 млн рублей подрядных работ по строительству канализационного коллектора в микрорайоне «Зареченский», строительством которого занималось ОАО «Орелстрой». В конце июня торги были отменены в связи с отсутствием финансирования, следует из аукционной документации.

Стоимость контракта, заявленная заказчиком, составляет 97 млн рублей. В рамках контракта заказчик должен осуществить прокладку наружных и внутренних инженерных сетей и систем, произвести укладку трубопроводов на наружных сетях, благоустроить территорию и выполнить ряд других работ. В документе подчеркивается, что данный подряд является лишь первым этапом реконструкции (а фактически – строительства) канализации в микрорайоне.

Мэрия Орла уже пыталась провести аукцион на право строительства канализации в Зареченском. Сумма контракта тогда составляла 92 млн рублей, но аукцион был отменен в связи с отсутствием финансирования. Вице-мэр Орла Николай Лякишев не смог пояснить, каким образом мэрии удалось решить проблему финансирования и из каких средств будет осуществляться строительство.

Напомним, что ОАО «Орелстрой», занимавшееся застройкой микрорайона, решило отказаться от подключения домов к городской канализации (вероятно, с целью экономии). Вместо этого прямо посередине жилого микрорайона компания приступила к строительству «локальных очистных сооружений», представляющих собой большую выгребную яму. При этом, как впоследствии установила прокуратура, застройщик необоснованно получил заключение о соответствии объекта природоохранным и санитарным нормам. Между тем выпуск сточных вод в границах населенного пункта прямо противоречит данным требованиям.

В ноябре вступил в законную силу приговор Железнодорожного районного суда Орла, по которому ОАО «Орелстрой» и ООО «Орелжилстрой» обязаны к 1 июня 2011 года решить вопросы с водоотведением микрорайона «Зареченский».

Отметим, что наибольшее недовольство проявляли сами жители микрорайона. Они неоднократно обращались с открытыми письмами в различные инстанции. «В Орле есть городская канализация. Игнорировать этот факт ради экономии издержек могут только социально безответственные люди. Остановите это безумие! Мы понимаем, строители в какой-то мере потеряют, но это несоизмеримо меньшие убытки, чем потеряет в конечном итоге город Орел и бюджет. Ведь в любом случае рано или поздно власти придется решать эту проблему — но уже за свой счет», – отмечали они еще в 2009 году. Стоит отметить, что в орловских органах власти возможность «переброски» бремени строительства канализации на бюджет обсуждалась давно, а объявление конкурса можно было назвать логическим завершением конфликта. Примечательно, что само ОАО «Орелстрой» выделяет на домов микрорайона «Зареченский» к городскому канализационному коллектору всего 30,7 млн рублей. Соответствующая цифра была утверждена акционерами на годовом собрании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0