WorldClass

25 апреля 2024, 00:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самое интересное в блогах Черноземья за неделю с 20 по 26 августа 2011 года

26.08.2011 12:08
Автор:

Воронежская область

Председатель совета директоров Richford Group Алексей Турков в своем блоге на «Абиреге» делится мыслями по поводу изменения кредитной политики банков. Естественно, в лучшую сторону. Так, по мнению господина Туркова, кардинально улучшилось количество кредитных документов: «практически не осталось банков, пытающихся "облапошить" потребителя скрытыми комиссиями, дикими штрафами и им подобными уловками. "Проблема мелкого шрифта" отходит на задний план, зато остро встает вопрос финансового образования граждан», - пишет автор. Кроме того, как отмечает блогер, банк не заинтересован в обмане клиента, так как делает свой бизнес на процентах. Поднята и тема коллекторов, которые большинству граждан представляются этакими «выбивальщиками долгов» . На самом же деле задача коллекторов найти выход из ситуации, найти компромисс между банком и заемщиком. «Вообще мне кажется всем надо не занимать свои баррикады и оттуда критиковать оппонента, а побольше слушать и слышать предложения, искать компромиссы. Это касается и заемщиков и кредиторов. Обеим сторонам надо стараться найти точки соприкосновения, а не лоббировать только свои интересы», - пишет Алексей Турков.

Подошла к концу абитуриентская кампания в вузах. О результатах ВГУ рассказывает ректор учебного заведения Дмитрий Ендовицкий. «Можно констатировать, что в этом году наибольшей популярностью у абитуриентов пользовались следующие направления: «Электроника и наноэлектроника», «Физика, химия и механика материалов», «Экология и природопользование», «Бизнес-информатика», «Экономика», «Менеджмент», «Культурология», «Издательское дело». Конкурс на некоторые из них составил более 15 человек на место. Самый большой конкурс на направление «Управление персоналом» – 115 человек на место», - пишет автор. Появились и новшества. Так, в рамках интеграции вузовского- и бизнес-сообщества ВГУ объявлял набор в корпоративную магистратуру совместно со Сбербанком РФ: 45 сотрудников банка смогут повысить свою квалификацию в области финансового менеджмента, экономического анализа и аудита.

Белгородская область

В конфузную ситуацию попала Белгородская сельскохозяйственная академия на минувшей неделе. Внимательные блогеры обратили внимание на переименование вуза: судя по официальному сайту, к названию академии добавилась фраза «имени В.Я. Горина». Однако возмущение белгородских пользователей вызвала не личность, несомненно, заслуженного агрария, руководителя одного из самых успешных хозяйств региона, а формулировка. Как оказалось, руководство академии раньше времени похоронило прославленного председателя, ведь приставка «имени» применяется в случае если именант уже отошел в мир иной. В качестве примера блогеры назвали Белгородскую областную детскую библиотеку Альберта Лиханова и спортивный комплекс Светланы Хоркиной, которые носят имена живых людей.

Тамбовская область

Оконфузился и один из тамбовских блогеров, выступающий в сети под ником «Ya_deputat». Молодой человек, страстно желающий стать депутатом и являющийся достопримечательностью местной блогосферы, радостно сообщил читателям своего дневника, что он решил получать высшее образование. «Мне все говорят, что для достижения моей цели нужно образование, иди мол учись пока есть время. Я долго думал, вообще в мои планы никогда не входило получить высшее образование, я всегда расчитываю зарабатывать на хлеб своим физическим трудом и до сих пор у меня это получалось. Ну коль я решил идти в депутаты, значит нужно идти получать образование и коль этот вопрос встал сейчас, в ту пору когда все институты ведут набор, то я не медля нашел свой диплом (полученный пять лет назад) и пошел в державинский. За последние две недели я прошел три экзамена (обществознание, историю, русский-язык) к своему идивлению здал их хорошо и на сегодняшний день я могу сказать, что Я СТУДЕНТ ТАМБОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ГРИГОРИЯ РОМАНОВИЧА ДЕРЖАВИНА, так что с сегоднешнего дня я зачислен на юридический факультет. Насколько у меня все серьезно ради своей цели стать депутатом пошел учится спустя пять лет», - пишет автор. Судя по орфографии и грамматике сообщения, образование будущему изьявителю воли народа действительно необходимо.

Орловская область

В Орле местная пресса начала вбивать клин между епархией и областными властями. В газете «Орловская правда» развернулась самая настоящая дискуссия по поводу того, что в одном из святых источников обнаружена кишечная палочка. Тема в статье, которая, судя по всему, не последняя, развернута по полной, однако, блогеры, упрекают автора в ряде противоречий. «Тем не менее, следует заметить, что поднимаемая в статье проблема - надуманная. Автор признается: "Вода из источника не портится, а потому ее берут впрок." И тут же противоречит своему тезису о том, что вода "опасна для здоровья" верующих. Автор также сообщает о своем намерении продолжить "диарейную" антицерковную кампанию на страницах "Орловской правды". Вместе с начальником отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ириной Фроловой "кишечную палочку" намерены найти в источниках национального парка "Орловское полесье" и в святом колодезе у деревни Андреевки Колпнянского района», - пишет пользователь Сonsigliere_rpc в орловском сообществе «Живого журнала».

Обзор готовится по материалам блогов, владельцами которых являются жители Черноземья. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0