WorldClass

27 апреля 2024, 02:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Центр Галереи Чижова» мог приостановить работу из-за неуплаты 5,5 млн рублей налогов

26.08.2011 14:03
Автор:

Воронеж. 26.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Галерея Чижова» (Воронеж) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявление об отмене решения ИФНС России по Ленинскому району Воронежа, доначислившего компании налогов на сумму около 5,5 млн рублей, следует из материалов арбитража.

В документах говорится, что налоговая инспекция в конце мая привлекла «Галерею Чижова» к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговики тогда доначислили компании НДС за четвертый квартал 2009 года в на сумму 5,199 млн рублей, НДС за 2008 года в размере 334 тыс. рублей, а также пени.

Одновременно с подачей данного заявления «Галерея Чижова» также обратилась в арбитраж с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления решений ИФНС. Заявитель пожаловался, что взыскание сумму причинит компании значительный ущерб. «ОАО «Галерея Чижова» имеет значительный оборот по счетам, но незначительный доход», – сообщили в организации. Так, списание средств, по заверению «Галереи Чижова», приведет к тому, что ОАО не сможет выплатить заработную плату за июль 2011 года в размере 2,12 млн рублей и перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, федеральный и территориальный фонды соцстрацования (623 тыс. рублей). Кроме того, жалуются в компании, выполнив требования налоговиков, «Галерея Чижова» не сможет оплатить коммунальные услуги, связанные с функционированием ТДЦ, что «может привести к приостановлению деятельности центра, снижению объема доходов заявителя, взысканию неустоек со стороны арендаторов». В компании также заявили, что на ее расчетных счетах по состоянию на 4 августа имелась лишь сумма 5,2 млн рублей.

Между тем, организация не смогла представить доказательств, подтверждающих такие доводы. Суд же счел требования «Галереи Чижова» несоразмерными сумме, оспариваемой компанией. В этом основании арбитраж отказал «Галерее Чижова» в принятии обеспечительных мер. Соответствующее определение было вынесено 17 августа. Насколько известно редакции «Абирега», ТДЦ продолжает работать в обычном режиме.

Ассоциация «Галерея Чижова» создана в 2003 году на базе ассоциации «Мегаполис». В нее входят коммерческие структуры, близкие к депутату Госдумы Сергею Чижову и его партнерам, в частности – ТРЦ "Галерея Чижова", сеть супермаркетов «Мир вкуса», оптовые базы, бутики одежды, ресторан «Фурусато», ряд других магазинов, автозаправки. Включает также медиахолдинг (одноименная газета, несколько радиостанций, отдел наружной рекламы).

ОАО «Галерея Чижова» образовалось на основе ОАО «Универмаг «Россия» в ходе демонтажа старого торгового центра и строительства нового объекта. Общая площадь комплекса «Галерея Чижова» в центре Воронежа на улице Кольцовской составляет 134 тыс. кв. м. Первая очередь (68 тыс. кв. м торговых и 12 тыс. кв. м офисных площадей) запущена осенью 2009 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0