WorldClass

25 апреля 2024, 12:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Курской облдумы начали борьбу с монополией ТНК-ВР на розничном рынке бензина в регионе

15.09.2011 14:50
Автор:

Воронеж. 15.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Депутаты Курской облдумы приступили к подготовке обращения к губернатору Александру Михайлову с требованием разобраться «с монопольным и откровенно некрасивым поведением» ТНК-ВР, крупнейшего участника регионального розничного рынка бензина, создавшего «самые высокие в России» цены на бензин и «эксплуатирующего свое доминирующее положение», сообщил корреспондент «Абирега», наблюдавший за заседанием думы.

Разбирательства региональных властей с ТНК-ВР инициировала сразу группа депутатов облдумы - единороссов. По их словам, компания планирует оставить в регионе две из пяти ныне имеющихся в ее собственности курских нефтебаз. «Под модернизацию попадают базы в Глушково и Курске, сейчас на них ведется реконструкция, а для получения топлива выстраиваются огромные очереди. В процессе закрытия находятся базы во Льгове и Дмитриеве», - рассказал коллегам лидер фракции «Единой России» Александр Полин. Судьбу пятой нефтебазы ТНК-ВР – в Обояни - депутаты вчера не прояснили. По мнению парламентариев, реорганизация курского представительства ТНК-ВР, в рамках которой проводится реконструкция баз, а управление местными активами компании перенесено из Курска в Рязань, где находится ближайший нефтеперерабатывающий завод холдинга, повышает социальную напряженность в регионе. «В результате местные агропроизводители не смогут получать льготное топливо, а социальная напряженность в связи с дефицитом бензина и сопутствующими проблемами будет расти. Особенно это вызывает озабоченность перед выборами», - сообщил господин Полин.

В ответ депутаты предложили обратиться к губернатору Александру Михайлову с предложением принять меры по усилению конкуренции на топливном рынке региона. Причем сами они оговорились, что сделать это будет «минимум непросто». По словам Александра Полина, ТНК-ВР власти «позволили в свое время» приватизировать все нефтебазы в регионе и «теперь у возможных конкурентов» просто нет инфраструктуры, чтобы успешно соперничать с монополистом. При этом вице-спикер облдумы Дмитрий Гурин, курирующий в парламенте вопросы ТЭК, сообщил, что руководство филиала нефтяной компании «ведет себя некрасиво и непорядочно». По его словам, руководитель подразделения Юлия Хренова «ни разу не отозвалась позитивно» на предложения региональных парламентариев разобраться в ситуации.

Спикер облдумы Виктор Карамышев предложение депутатов об обращении к главе региона поддержал и обещал «подписать его в ближайшие дни».

ТНК-ВР работает в Курской области через свою «дочку» - ООО «Курскоблнефтепродукт». Компания является крупнейшим игроком на региональном розничном рынке бензина. Управляет 39 заправками и 5 нефтебазами на территории региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0