WorldClass

23 апреля 2024, 16:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пока российские компании в ожидании кризиса снижают объемы, оборот белгородских компаний увеличился на треть

18.10.2011 14:07
Автор:

Белгород. 18.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По данным Белгородстата, оборот белгородских организаций за первые девять месяцев года составил 723,1 млрд рублей, что на 29,3% превышает показатели января-сентября 2010 года.

По-прежнему основные средства обращаются в торговле и обрабатывающих производствах. Так, за первые три квартала года оборот в этих отраслях составил 207,4 млрд и 222,3 млрд рублей соответственно. При этом прирост этого показателя в торговле составил 36,4%, в обработке – 13,9%. Эксперты объясняют такой прирост восстановлением посткризисных показателей спроса. Отметим, что по итогам января-августа объемы оборота крупных оптовиков в регионе выросли почти вдвое. Основными игроками в этой сфере на белгородском рынке сегодня являются ООО «Компания «Добрыня», ООО «Добрыня-продукт», ООО «Мир продуктов», ООО Торговый Дом «Продпоставка», ООО «Пивстар», ООО «Оазис», ООО Торговый Дом «ШокоЛайф», ООО «Аскон».

Что касается ключевых отраслей региональной экономики – добычи полезных ископаемых и АПК, - то практически во всех отраслях также наблюдается существенный рост. Так, объем оборота в сельском хозяйстве вырос по сравнению с январем-сентябрем 2010 года на 32,4% и достиг показателя 64 млрд рублей. Это связано с наращиванием темпа производства местными агрохолдингами, прежде всего свиноводческими – группой «Агро-Белогорье», «БЭЗРК-Белгранкорм», «Мираторг», «Белгородский бекон».

Предприятия, специализирующиеся на добыче полезных ископаемых, показали прирост в 51,2%, объем оборота в отрасли достиг 103,6 млрд рублей. К слову сказать, именно ГОКи обеспечили увеличение прибыли всех организаций региона по итогам восьми месяцев года в 1,8 раза. Напомним, чистая прибыль холдинга «Металлоинвест» (владеет в регионе Лебединским ГОКом и ОЭМК) за первое полугодие 2011 года увеличилась в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достигла 985 млн долларов. Стойленский ГОК - белгородский актив НЛМК - во втором квартале увеличил выручку на 42%, до 10,8 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 46%, до 6,235 млрд рублей.

По данным газеты «Ведомости», темпы роста промпроизводства в России замедлились в сентябре 2011 года до 3,9% в годовом выражении по сравнению с 6,2% в августе, что оказалось значительно ниже прогнозов аналитиков. Аналитики, опрошенные изданием, связывают замедление с темпами работы экспортноориентированных отраслей, в том числе добычи полезных ископаемых и металлургическом производстве, а также с высокой чувствительностью российской экономики ко внешним шокам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0