WorldClass

27 апреля 2024, 05:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росимущество не смогло оспорить банкротство орловского ФГУП «Учхоз «Лавровский»

23.01.2012 17:51
Автор:

Орел. 23.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Спор вокруг банкротства ФГУП «Учхоз «Лавровский» длился в течение двух лет и дошел до Высшего арбитражного суда.

Росимущество (владелец ФГУПа) не смогло доказать свою правоту: в конце 2011 года ВАС принял решение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС, сообщили «Абирегу» в арбитражном суде Орловской области.

В конце 2010 года решением орловского арбитража ФГУП «Учхоз «Лавровский» Орловского государственного аграрного университета было признано банкротом по заявлению, которое подал в суд директор предприятия.

Росимущество оспорило это решение, так как полагало, что предприятие возможно ликвидировать только по решению собственника его имущества, а действия директора не были с ним согласованы. Тем более, как сообщили «Абирегу» источники в терруправлении Росимущества по Орловской области, у него были вопросы не только по процедуре, но и по причинам банкротства предприятия. Ведомство даже обращалось в правоохранительные органы на предмет проверки предприятия по признакам предумышленного банкротства. Но получило ответы, что ничего незаконного в действиях руководства ФГУПа не выявлено.

На момент начала процедуры признания ФГУП «Лавровский» несостоятельным долги предприятия достигли 31 млн 199 тыс. рублей (в основном это налоговая задолженность). А стоимость активов «Лавровского» составляла 31 млн 820 тыс. рублей.

Попытка оспорить банкротство «Лавровского» не увенчалась успехом. ТУ Росимущества проиграло сначала в орловском арбитраже, потом – в апелляционной и кассационной инстанциях, а затем и в Высшем арбитражном суде России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0