WorldClass

17 апреля 2024, 01:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело «орловских партизан» передано в суд

20.01.2012 14:38
Автор:

Воронеж. 20.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Завершено расследование в отношении десяти членов группы так называемых «орловских партизан», и дело передано в суд, сообщили «Абирегу» в правоохранительных органах.

В уголовном деле фигурирует около 40 эпизодов. В состав группы входили молодые мужчины в возрасте от 18 до 32 лет. Среди них - два офицера ФСО, охранник ЧОПа, работники орловских заводов, трое неработающих граждан. Группа действовала на территории Орла с 2009 по 2010 год.

По версии следствия, организатором и мозговым центром группировки является офицер орловской Академии ФСО Виктор Луконин. В момент совершения преступлений, в которых его подозревают, он работал в академии преподавателем.

Установлена причастность членов группы к взрыву в кафе «Индира», поджогу кафе «На Городской», поджогам опорных пунктов милиции в нескольких районах Орла, подрыву самодельного взрывного устройства в здании прокуратуры Железнодорожного района Орла, покушению на убийство двух армян (один из них позднее скончался), попытке поджога прокуратуры Орловского района области и т. д.

Взрыв в кафе «Индира» прогремел 5 августа 2010 года, когда Орел праздновал День города. Тогда пострадали пять человек. По счастливой случайности никто не погиб. Самодельная бомба, оставленная под столиком у двери для поражающего эффекта была начинена гвоздями. Мощность бомбы составляла 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Семеро члены группы были задержаны в течение 8 и 9 августа сотрудниками Следственного управления СКП по Орловской области, УФСБ, Управления уголовного розыска и Центра по противодействию экстремизму УВД по Орловской области в ходе совместной спецоперации.

После задержания группы, орловские правоохранительные органы сообщали, что преступления были совершены на почве национальной ненависти, недовольства действиями правоохранительных органов с целью дискредитации органов власти и правопорядка.

Во время обысков в гараже одного из задержанных обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, значительное количество ингредиентов для изготовления данных веществ, две заготовки самодельных взрывных устройств, три ствола оружия, четыре готовых к использованию бутылки с зажигательной смесью, националистическая литература.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0