Воронеж. 11.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ФАС Центрального округа оставил в силе решение апелляционной инстанции, признавшей законным расторжение договоры аренды участков под площадками вертолетного клуба «Аэросоюз-Воронеж», говорится в документах арбитража.
Таким образом, ООО «Троя» (управляет вертолетным клубом) не смогло оспорить решение областного департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Из материалов следует, что договоры аренды были заключены в конце 2008 года на пять лет. В соответствии с документом, арендодатель имеет право расторгнуть договор в случае, если арендатор использует земельные участки «способами, ухудшающими экологическую обстановку и качественные характеристики участков».
«ДИЗО с указанием на нарушения природоохранного законодательства, регламентирующего хозяйственную деятельность в водоохранных зонах, предложил обществу в десятидневный срок с момента получения письма направить в департамент подписанные проекты дополнительных соглашений о расторжении договоров», – говорится в постановлении. В суде добавили, что ООО «Троя» от подписания этих документов отказалось, что и стало основанием для обращения ДИЗО в суд с иском.
Воронежский арбитраж отказал ДИЗО в удовлетворении иска. Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд данное решение отменил и вернул дело на рассмотрение в областной арбитраж. Кассационная инстанция оставила данное решение без изменений.
Напомним, что иск к ООО «Троя» был подан ДИЗО в арбитраж еще в мае. Ранее, однако, говорилось, что решение о расторжении договоров с организацией было принято согласно перечню поручений губернатора Алексея Гордеева по строительству спорткомплекса «Центр по гребле на байдарках и каноэ». Как заявляли чиновники, объект должен расположиться на 13 га земли, в том числе и на участках, занятых вертолетными площадками «Аэросоюза». Известно, что «Троя» арендует землю не только под клубом, но и почти всю дамбу, а договоры с ДИЗО действуют до ноября 2013 года.
В частности, чиновники хотят построить спортплощадки с трибунами, гостиницу, пресс-центр, хранилища для лодок и инвентаря, а также «зоны отдыха с элементами благоустройства». Стоимость проекта оценивается в «несколько сот миллионов рублей». По мнению чиновников, использование «Троей» земельных участков под размещение вертолетных площадок не соответствует концепции строительства спорткомплекса и якобы оказывает негативное воздействие на окружающую среду.
Следует отметить, что вертолетный клуб «Аэросоюз-Воронеж» является на сегодняшний день единственным в Воронеже и находится на дамбе Воронежского водохранилища. В клубе содержатся три вертолета, принадлежащие частным лицам. Считается, что ООО «Троя» принадлежит сыну вице-спикера Воронежской гордумы Леонида Зенищева.










Комментарии 10
ulla ·
Про канализацию — это правильно. На косе не то что плавать-загорать, но и находиться невозможно летом и-за стойкого запаха… Про канализацию — это правильно. На косе не то что плавать-загорать, но и находиться невозможно летом и-за стойкого запаха фекалий. У берега — не вода, а взбитая коричневая пена, в которой плавают пластиковые бутылки и прочий мусор толстым слоем. Это что, все из вертолетов понасыпалось? Бред сивой кобылы. Просто кой-кого таким образом держат за кой-что. Чтоб был хорошим мальчиком и не противоречил. По хорошему, вертолетными площадками надо все высотные здания в Воронеже оборудовать — и Ленина 1 в первую очередь, — пусть лучше летают, чем дороги для проезда кортежей с мигалками перекрывать. Мож, пробок в городе меньше будет.
наблюдатель ·
возможность наблюдать с балконов за чудесными вертолетиками — это удовольствие для всех, кто живет в районе димитрова. если бы… возможность наблюдать с балконов за чудесными вертолетиками — это удовольствие для всех, кто живет в районе димитрова. если бы владельцы объявили сбор подписей ЗА вертолетную площадку на дамбе, список был бы очень длинный. а то, что там планируется, еще неизвестно, будет ли. лучше бы городские власти убрали канализационные трубы, из которых каки сливают в водохранилище, а бедные байдарочники говорят, что в воронеже дурно пахнет на старте.
Арбитражный советникъ ·
В моем сообщении 2012-03-11, 21:45:02 вместо «преддоговорных» следует читать «досудебного» спора
Арбитражный советникъ ·
Уважаемый Рар! Приведенная мной ссылка http://kad.arbitr.ru/Card/edb86a09-9b7b-4f01-9317-a5fd898d6e5e ведет в картотеку arbitr.ru… Уважаемый Рар! Приведенная мной ссылка http://kad.arbitr.ru/Card/edb86a09-9b7b-4f01-9317-a5fd898d6e5e ведет в картотеку arbitr.ru на дело № А14-4174/2011 и является действующей. Вы также можете проверить на указанном сайте по нему дела либо вбив наименование участников дела в строку поиска. Учитесь пользоваться картотекой дел арбитражных судов!
--- ·
Ссылка работает... все правильно написано
Рар ·
Господин «Арбитражный советникъ», Ваша ссылка: http://kad.arbitr.ru/Card/edb86a09-9b7b-4f01-9317-a5fd898d6e5e НЕВЕРНАЯ. В ЗАПРОСЕ… Господин «Арбитражный советникъ», Ваша ссылка: http://kad.arbitr.ru/Card/edb86a09-9b7b-4f01-9317-a5fd898d6e5e НЕВЕРНАЯ. В ЗАПРОСЕ ИНЕТ ДАЕТ ОБРАТНУЮ ССЫЛКУ НА ВАШ КОММЕНТ К ЭТОЙ ЗАМЕТКЕ. Нехорошо, однако.
Ирина Ситникова ·
или, например, как зам. губернатора Гордеева полетит на рыбалку в астрахань? А?
Евгений ·
Как часто бывает: опять выдают желаемое за действительное :) Интересно, если расторгнут договор, то как воронежские чиновники… Как часто бывает: опять выдают желаемое за действительное :) Интересно, если расторгнут договор, то как воронежские чиновники будут летать на отдых на вертолете ?
katrin ·
Полностью разделяю позицию первого комментатора. Коллеги, привлекайте юристов к написанию подобных статей.
Арбитражный советникъ ·
В статье неверно истрактованы события и судебные акты: 1. Арбитражный суд Воронежской области вынес определение об отказе в… В статье неверно истрактованы события и судебные акты: 1. Арбитражный суд Воронежской области вынес определение об отказе в рассмотрении иска ДИЗО в связи с несоблюдением порядка преддоговорных споров; 2. !9 арбитражный апелляционный суд и ФАС ЦФО данное определение отменили, направив дело на рассмотрение в суд первой инстанции. Таким образом. дело по существу не рассмотрено и указывать в статье, что ФАС Центрального округа разрешила воронежским чиновникам расторгнуть договоры аренды земли под вертолетным клубом — неверно. http://kad.arbitr.ru/Card/edb86a09-9b7b-4f01-9317-a5fd898d6e5e