WorldClass

27 апреля 2024, 03:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия передала воронежские водоканалы в концессию «Росводоканалу»

23.03.2012 18:30
Автор:

Воронеж. 23.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Мэрия Воронежа и ООО «РВК-Воронеж» (воронежская структура ГК «Росводоканал») 23 марта заключили концессионное соглашение на управление водоканальным хозяйством областного центра сроком на 30 лет, сообщили в «Росводоканале».

Согласно условиям концессионного соглашения, инвестор внесет единовременный концессионный платеж в размере 800 млн рублей. Он пойдет на оплату задолженности МУП «Водоканал Воронежа» перед налоговиками, которая оценивается более чем в 700 млн рублей. ООО «РВК-Воронеж» должно в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». «Концедент обязуется утвердить инвестпрограмму с гарантиями возврата инвестиций в течение 10 лет», – говорится в сообщении «Росводоканала».

Отметим, что депутаты Воронежской гордумы на днях утвердили инвестпрограмму «Водоканалу Воронежа» объемом финансирования 3,2 млрд рублей. Программа предусматривает строительство и модернизацию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, увеличение производительности водоподъемных станций, снижение потерь и неучтенных расходов питьевой воды и т.д. Источником финансирования программы станет плата за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. Предполагается, что принятый документ станет «отправной точкой» для работы на предприятии инвестора ООО «РВК-Воронеж».

«Инвестиционная программа будет направлена на повышение надежности сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства за счет модернизации и строительства, а также внедрения передовых инженерных практик по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения», – заявляют в «Росводоканале».

В 2010 году МУП «Водоканал Воронежа» был выведен из долгосрочной процедуры банкротства по проведенной правительством области схеме. Тогда МКП «Воронежтеплосеть» привлекло кредит Сбербанка России в 1,2 млрд рублей и рассчиталось по долгам перед «Водоканалом», что позволило предприятию рассчитаться со своими кредиторами и выйти из процедуры банкротства. Ранее областные власти предполагали, что источником погашения кредита Сбербанка станет инвестор «Водоканала Воронежа». Судя по всему, в соглашении такая возможность не предусматривается.

Напомним, что в начале мая 2011 года мэрия Воронежа открыла конкурс на право использования движимого и недвижимого имущества МУП «Водоканал Воронежа» и МУП «Воронежводоканал» на условиях договора концессии. Срок действия концессионного соглашения, как следует из документов, составит 30 лет. В течение первых десяти лет инвестор будет вносить ежегодную концессионную плату в размере 79,85 млн рублей (в целом – 788 млн рублей). Последующие 20 лет плата не вносится. Согласно условиям конкурса, в течение трех лет с момента утверждения инвестпрограммы концессионер обязан вложить в модернизацию объекта не менее 2 млрд рублей. В числе потенциальных инвесторов, помимо «Росводоканала», назывались также ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Мосводоканал» и структуры «Внешэкономбанка». В результате ООО «РВК-Воронеж» (воронежская структура «Росводоканала») оказалось единственным участником конкурса. Договор планировалось заключить до 1 ноября. Между тем у сторон возникли разногласия. В частности, у власти возникли вопросы относительно тарифной политики и объемов инвестиций. Дело дошло до арбитража, в котором «РВК-Воронеж» попыталось принудить воронежские власти к заключению концессионного соглашения. Только 13 марта суд утвердил мировое соглашение между мэрией Воронежа и ООО «РВК-Воронеж», по которому концессионное соглашение на управление водоканальным хозяйством областного центра должно быть заключено в течение 10 дней.

ГК «Росводоканал» – крупнейший частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения в России и других стран СНГ. В управлении группы компаний находятся семь водоканалов России. Количество потребителей – более 6,1 млн человек, протяженность обслуживаемых водопроводно-канализационных сетей – более 22 тыс. км, общий объем реализуемых инвестиционных программ до 2015 года – более 23 млрд рублей. Годовой оборот группы оценивается в 13 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0