WorldClass

24 апреля 2024, 15:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская таможня выявила незаконный вывод за рубеж 1,8 млрд рублей

23.03.2012 17:39
Автор:

Воронеж. 23.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Сотрудники Воронежской таможни совместно с региональным УФСБ перекрыли канал незаконного вывода за рубеж миллиардов рублей, сообщили в Воронежской таможне.

По данным ведомства, на территории региона работал следующий механизм. Ряд фирм-однодневок (были зарегистрированы в основном в Москве) заключали с иностранными контрагентами международные контракты на импорт товара. Эти контрагенты были зарегистрированы в офшорных зонах (Кипр, Белиз, Виргинские острова). Затем российские организации открывали расчетные счета в банках Воронежа, которые на каждый внешнеторговый контракт открывали паспорт сделки для осуществления валютного контроля.

Условия договора предусматривали 100% оплату после ввоза товара на территорию РФ. Для создания видимости отгрузки товаров в России участники ВЭД представляли в банки поддельные документы об оформлении груза в таможнях Москвы и Подмосковья. После этого деньги переводились на счета иностранной организации. Фактически товар на территорию России не поставлялся.

В дальнейшем российские организации обращались в банки, через которые выводились средства, и закрывали паспорта сделок на основании «перевода контракта на обслуживание в другой банк». В реальности эти фирмы прекращали свою деятельность.

Всего по такой схеме было выведено около 1,8 млрд рублей.

Уголовное дело возбуждено по ст. 193 УК РФ («Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0