WorldClass

19 апреля 2024, 21:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 3 августа 2012 года

03.08.2012 10:02

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«С 1 августа обязанности гендиректора ОАО «Атомэнергопроект» — генподрядчика Нововоронежской АЭС-2 — исполняет Марат Мустафин, до этого занимавший должность директора по управлению обществами ОАО «Атомная энергостроительная корпорация». Прежний руководитель компании Леонид Егоров, возглавлявший «Атомэнергопроект» с января 2011 года, был понижен до должности первого заместителя гендиректора. Новому главе «Атомэнергопроекта», как заявляется, необходимо наладить эффективную работу на предприятии. Сам Марат Мустафин надеется успешно реализовать проект по строительству Нововоронежской АЭС-2».

-«В Воронежской области пока почти повторяются прошлогодние показатели по числу сделок на рынке жилой недвижимости. По данным Росреестра, в первом полугодии 2012 года было зарегистрировано 27,2 тыс. сделок, тогда как в 2011 году — 26,9 тыс. сделок. Темпы роста, таким образом, существенно снизились: в 2011 году объемы рынка выросли на 63% к показателям 2010-го. Цены на квартиры между тем растут активнее. По данным агентства недвижимости Infoline, средняя цена за 1 кв. м на сегодня составляет 41,5 тыс. руб. на первичном рынке».

-«ООО «Троя», которым владеет сын депутата Воронежской гордумы Леонида Зенищева, не удалось отстоять в арбитраже свои земельные участки площадью около 11 тыс. кв. м на дамбе городского водохранилища. Решение суда, по которому областной департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) расторгает договоры аренды с компанией, вступило в силу. В облправительстве уточняют, что отношения с «Троей» уже расторгнуты, в дальнейшем на дамбе планируется развитие центра гребного спорта. Остается неясна пока судьба вертолетного клуба, который расположен на спорных участках. Как выяснилось, его имущество уже перекупило малоизвестное ООО «Виолла».

«Время Воронежа»

-«Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные о том, из каких СМИ россияне чаще всего получают информацию и каким из них они доверяют больше. Лидеры прошлых опросов – телевидение и радио начинают сдавать позиции. Особенно печальные результаты у радио, больше половины людей не слушают новости, предпочитая увидеть картинку своими глазами, а не верить чужим словам. Больше всего заметен рост доверия к Интернету. Например, в 2008 году информации, получаемой в сети, доверяли только 49% опрошенных, а сегодня - уже 64%».

-«Начальник Воронежского гарнизона, командующего авиационным объединением ЗВО, генерал-майор Игорь Макушев в четверг, 2 августа, рассказал о перспективах развития ВВС в нашей области. Столица Черноземья имеет все шансы превратиться в центральное боевое ядро страны. Новая авиационная база и военный городок, который уже начинают строить, будут составлять отдельный микрорайон города. Их создание уже заложено в генплан. А от сегодняшнего аэродрома после кардинальной реконструкции останутся лишь воспоминания. «Всё будет снесено под ноль, - поясняет генерал-майор. - И выстроится заново уже в другой архитектуре».

«Коммуна»

-«Для многих цехов завода ОАО «Минудобрения» июнь и июль стали горячей порой. Как отметил первый заместитель гендиректора – главный инженер предприятия Сергей Богунов, все ремонтные работы, а также техническое освидетельствование и диагностирование аппаратов и трубопроводов, были выполнены в срок. В июне большой объем работ осуществлен в цехе аммиачной селитры, а в начале июля делались плановые остановки агрегата производства фосфорных удобрений и второго агрегата азотной кислоты. В целом на ремонты и капитальное строительство в первом полугодии 2012 года израсходовано 302 миллиона рублей».

-«Воронежский государственный университет вошёл в рейтинг лучших высших учебных заведений мира «Webometrics», составленный исследовательской группой «Cybermetrics»,сообщила руководитель пресс-службы ФГБОУ ВПО «ВГУ» Людмила Кудинова. Согласно этим принципам, на сегодня в мире существует более 20000 высших учебных заведений. Из этой всемирной базы данных в рейтинг «Webometrics» попадают 12000. В заданном перечне ВГУ занимает 1315-е место, впервые попав в мировой рейтинг и опередив ряд столичных университетов. Сайт – визитная карточка вуза в международном образовательном пространстве, отражение его образовательной и научной деятельности. Строчка в рейтинге «Webometrics» свидетельствует о прочных позициях Воронежского госуниверситета в Интернет-пространстве».

«Берег»

-«В Воронеже индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за нарушения при эксплуатации автогазозаправочной станции. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на объекте хранится сжиженный углеводородный газ. При этом он содержится в стационарно установленном под давлением сосуде. Кроме того, станция эксплуатировалась без необходимой лицензии и регистрации в государственном реестре. В отношении индивидуального предпринимателя, который руокводит АГЗС, возбуждено дело об административном правонарушении».

-«Бронемашины воронежского производства могут поступить спецназу и разведке ВДВ. Вопрос о войсковых испытаниях «Рыси» уже прорабатывается командованием воздушно-десантных войск. Об этом заявил командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов. Кроме того, Министерство обороны направило в правительство РФ заявку, в которой просит увеличить объем закупок бронеавтомобилей в период с 2013 по 2015 годы до 3 тысяч единиц, вместо запланированных ранее 727».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«Снова отключили горячую воду за долги муниципального предприятия. «Воронежтеплосеть» не выполнила условия соглашения с газовиками. «Воронежтеплосеть» давала гарантии, что 30 миллионов будут перечислены до 1 августа, а потом еще 70 миллионов. Но этого не произошло. Как рассказали газовики, на сегодня предприятие смогло перечислить лишь 20 миллионов. Поэтому они снова пошли на крайние меры и перекрыли газовые вентили шести котельным. На этот раз грозятся не возобновлять подачу газа до полного погашения долгов».

-«Часть Воронежского водохранилища, расположенная на левом берегу у автодорожного моста села Чертовицы Рамонского района, выставлена на аукцион. Площадь предлагаемой акватории составляет шесть тысяч квадратных метров, начальная стоимость воронежского «моря» - 10 рублей 3 копейки, говорится в аукционной документации. Торги назначены на первое октября».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0