WorldClass

18 апреля 2024, 21:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Воронежские адвокаты провели второй ежегодный конкурс для юридических вузов «Гестор» (видео)

20.04.2016 16:38
Автор:

Воронеж. 20.04.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже прошел второй конкурс для студентов юридических вузов и ссузов «Гестор». В течение трех дней студенты юридических факультетов проверяли свои знания и практические навыки. Организатором выступили Ассоциация Адвокатское бюро «Шлабович, Татарович и партнеры», Федеральный союз адвокатов России совместно с Воронежским Государственным Университетом, Управлением Министерства юстиции РФ по Воронежской области при участии совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области.

Суть конкурса осталась неизменной: студенты показывают свои знания и навыки, победитель получает денежное вознаграждение и гарантированное место работы в должности помощника адвоката в Ассоциации Адвокатское Бюро «Шлабович, Татарович и партнеры». Кстати, победительница прошлого года, студентка юрфака ВГУ Ольга Печенкина уже год успешно работает в адвокатском бюро.

«Не секрет, что на рынке труда достаточно много юристов, имеющих дипломы о высшем образовании, но зачастую юристов, обладающих необходимыми профессиональными качествами и навыками, немного. С этой целью организаторами уже второй год подряд проводится такой конкурс, чтобы из общей массы выпускников воронежских юридических факультетов вузов выделить наиболее компетентных молодых специалистов», – поделился начальник управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области Владимир Орлов.

Прошлогодний «Гестор» требовал от конкурсантов знания гражданского законодательства, в этом году студентам было необходимо блеснуть знаниями в «уголовке». Также существенно расширился состав организаторов конкурса, что дает участникам шанс не только проверить свои знания, но и получить работу по специальности.

«Увеличился круг учредителей – соответственно, увеличились возможности победителей, потому что все эти уважаемые организации участвуют в проведении конкурса и, естественно, заинтересованы в том, чтобы лучшие воронежские выпускники юридических вузов пополнили ряды их сотрудников», – рассказал адвокат, управляющий партнер Ассоциации Адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович.

Еще одно нововведение конкурса – увеличение числа этапов. Отборочный тур сохранился неизменным: студенты отвечали на вопросы теста, который является своеобразным «фильтром», после чего число участников значительно сокращается: из 20 человек борьбу продолжили шесть, которые наиболее успешно справились с заданиями. Далее – первый этап. За три часа ребята должны изучить реальное, но немного адаптированное судебное дело, проанализировать конкретную, фактическую ситуацию и написать итоговое мотивированное заключение (аналог решения суда) относительно предмета спора.

Президент Российско-швейцарской юридической ассоциации, председатель совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области Евгений Панин рассказал, что необходимость и польза подобного конкурса в том, что студент в процессе обучения уже профессионально определяется, а конкурс дает ему шанс найти работу. «Выходя на финишную прямую, студенту не нужно ломать голову, куда пойти работать, потому что место определено. Этот конкурс является практическим. Участникам дается задание написать процессуальный акт, необходимо подготовить публичное выступление, поскольку адвокат должен уметь не только составлять документы, но и говорить», – рассказал господин Панин.

Второй этап «Гестора» – завершающий. Здесь студенты демонстрировали не только свои знания, но и эрудицию и красноречие: в публичном выступлении участники конкурса по результатам жеребьевки занимали определенную сторону (обвинение или защита) и аргументировали свою позицию.

«В биологии есть термин «селекция» – отбор лучших. Эти конкурсы позволяют объединить силы государства, частного бизнеса и вуза для того, чтобы провести такую «селекцию». Для ребят это возможность себя проявить – получить именную стипендию и путевку в жизнь. А для государства и бизнеса – отобрать и посмотреть, насколько ребята подкованы, каковы их компетенции и когнитивные способности», – резюмировал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Победителя жюри определит по итогам двух этапов. Награждение запланировано на четверг, 21 апреля. Победитель конкурса получит денежный приз и возможность стажировки и последующего трудоустройства в ведущем адвокатском бюро города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0