WorldClass

28 марта 2024, 20:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие чиновники разуверились в затянувшемся проекте «ИстАгро Дон» по производству инулина

19.01.2018 13:48
Автор:

Липецк. 19.01.2018. ABIREG.RU – Руководство Данковского района перестало надеяться, что компания «ИстАгро Дон» построит в ОЭЗ РУ «Данков» завод по производству пищевого и медицинского инулина из топинамбура, сообщил «Абирегу» глава района Валерий Фалеев.

По его словам, инвесторы проекта не могут найти средства на его реализацию. Последний раз «ИстАгро Дон» попытался подключить к проекту госкорпорацию «Ростех», которая тоже проявляла интерес к производству инулина. Однако, как объяснил господин Фалеев, стороны не смогли договориться о долях в уставном капитале предприятия и альянс потенциальных переработчиков земляной груши распался.

«Мы пока не отказались от этого проекта. «ИстАгро Дон» ищет новых инвесторов. Но это, судя по всему, будет продолжаться бесконечно», – сказал Валерий Фалеев.

Свой проект стоимостью 40,2 млн долларов США «ИстАгро Дон» презентовал еще в начале 2012 года. По проекту завод может перерабатывать 40 тыс. тонн топинамбура в год и производить 2 тыс. тонн пищевого инулина, 750 тонн фруктоолигосахаридов, 750 тонн сиропа высокой фруктозы и до 10 тыс. тонн гранулированных кормов для животноводства.

«ИстАгро Дон» даже планировали сделать якорным предприятием биотехнологического кластера в ОЭЗ «Данков», в который уже хотели войти сингапурские компании. Местные хозяйства, рассчитывая на хорошую маржу, несколько лет выращивали топинамбур и скармливали его скоту. Однако уже на старте проекта выяснилось, что китайское оборудование для переработки земляной груши, которое планировали закупить для завода, морально устарело. С тех пор проект забуксовал на шесть лет. За это время он подорожал в 2,2 раза (с 1,2 млрд до 2,664 млрд рублей).

ООО «ИстАгро Дон» с уставным капиталом 6,88 млн рублей образовано в 2012 году. Основной вид деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Учредители – ООО «Биофонд РВК» (50%) и ООО «ИстАгро» (50%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0