WorldClass

29 марта 2024, 15:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы Александр Шерин потребовал отставки липецкого губернатора из-за проблемы обманутых дольщиков

15.05.2018 13:45
Автор:

Воронеж. 15.05.2018. ABIREG.RU – Во время «часа заявлений» в Государственной Думе РФ депутат от ЛПДР Александр Шерин, представляющий Рязанскую, Тамбовскую и Липецкую области, потребовал отставки губернатора Липецкой области Олега Королева в связи с неудовлетворительной работой по решению проблем обманутых дольщиков, сообщает «Парламентская газета».

Издание уточняет, что депутат, являющийся первым запредом председателя комитета Госдумы по обороне, заявил, что регион, бессменно управляемый Королевым уже 20 лет, живет отдельной от страны жизнью, входит в десятку беднейших по РФ и имеет серьезные проблемы с обманутыми дольщиками. По словам парламентария, «их в Липецке более 6 тыс. человек».

Сам господин Шерин сообщил корреспонденту «Абирега», что региональные власти дважды отказывали ЛДПР в проведении митинга в Липецке в защиту обманутых дольщиков. Последний митинг либерал-демократ хотел провести 19 мая, но ему отказали под «надуманным предлогом». Теперь парламентарий будет встречаться с дольщиками в рамках процедур депутатского контроля. По его словам, 71% просроченных объектов в ЦФО приходится на Липецкую область. Одним из действенных методов депутат считает «передачу недостроенных объектов более добросовестным застройщикам».

«Отставка губернатора не самоцель, главное – решить проблему людей, ждущих оплаченное жилье. За всё, что происходит в регионе, отвечает губернатор, и у президента есть возможность за утрату доверия отправить в отставку губернатора любого региона», – напомнил депутат и пояснил, что цифру в 6 тыс. человек он нашел «на официальном портале, где ведется реестр обманутых дольщиков».

Стоит отметить, что ранее в интервью «Абирегу» первый зампред управления строительства Липецкой области Александр Пушилин сообщил, что фактическое число дольщиков, не получивших свое жилье в срок, составляет менее 2 тыс. человек. А на официальном сайте Минстроя число дольщиков, включенных в реестр, составляет всего 203 человека. Липецкая область в 2017 году ввела 1,08 млн кв. м жилья, или 0,93 м на человека, и занимает по этому показателю пятое место в РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0