WorldClass

23 апреля 2024, 22:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Передача бани на Димитрова в частные руки может вогнать МКП «Чайка» в убытки – мэрия Воронежа

28.09.2018 17:04
Автор:

Воронеж. 28.09.2018. ABIREG.RU – Управление имущественных и земельных отношений мэрии Воронежа не готово передать владельцу аптечной сети «Фармия» Роману Кубаневу находящееся в муниципальной собственности здание «Бани № 7» (ул. Димитрова, 52), из-за того что это негативно отразится на финансово-хозяйственной деятельности арендодателя МКП «Чайка». Это следует из ответа мэрии на официальный запрос «Абирега».

По данным мэрии, «Чайка» до 2016 года была убыточной. Это подтверждается бухгалтерской отчетностью МКП. Так, по итогам 2015 года убыток предприятия составил 4,68 млн рублей, а по итогам 2016-го – 4,95 млн рублей. После передачи «Бани № 7» в аренду финансовое состояние «Чайки» улучшилось. В 2017 году прибыль МКП превысила 3,82 млн рублей.

Речь идет о здании бани, которое в 2016-м Роман Кубанев арендовал у МКП через подконтрольное ООО «МедИнвест групп плюс». За два года предприниматель, по собственному признанию, вложил в реконструкцию объекта более 20 млн рублей, заменил в здании кровлю, гидроизоляцию, фасад, окна и коммуникации и выполнил отделочные работы. В конце минувшего лета господин Кубанев решил воспользоваться правом упрощенной приватизации объекта (согласно ФЗ № 159) и подал в УИЗО соответствующее заявление, к которому приложил документы, подтверждающие причастность компании к субъектам малого предпринимательства и отсутствие задолженности по арендной плате.

Однако официально управление отказало господину Кубаневу в приватизации объекта по нескольким основаниям. Во-первых, по мнению представителей УИЗО, обращение не соответствует установленным регламентам, с чем представитель бизнесмена Сергей Кардашов категорически не согласен. Во-вторых, в отказе сказано, что «в соответствии с действующим законодательством РФ с момента передачи имущества в оперативное управление предприятию собственник имущества утрачивает право по свободному распоряжению переданным имуществом», что, по мнению юриста, противоречит закону и судебной практике. В-третьих, мэрия указала на то, что компания не представила доказательств отсутствия задолженности по арендной плате. Хотя, по словам господина Кардашова, «Чайка» просила Романа Кубанева оплачивать коммунальные услуги в счет арендной платы, что подтверждено документально. Еще одним основанием для отказа послужило то, что здание бани является санитарно-обмывочным пунктом, отнесенным к объектам гражданской обороны. Однако, по словам юриста, действующим законодательством не предусмотрен запрет на приватизацию объектов гражданской обороны, которые находятся в муниципальной собственности.

Роман Кубанев и Сергей Кардашов не согласились с доводами мэрии и подали заявление в воронежский арбитраж с просьбой признать отказ УИЗО незаконным и обязать его устранить допущенное нарушение прав и законных интересов «МедИнвест групп плюс». Ответчиком в суде выступит УИЗО. В качестве третьего лица к делу привлечен арендодатель «Чайка».

Как ранее писал «Абирег», через две недели после подачи заявления о приватизации в мэрию «Чайка» прислала Роману Кубаневу претензию с требованием представить отчет о выполненных за два года работах и об их стоимости (в данный момент у мэрии есть подтверждение работ на 10,86 млн рублей из предусмотренных договором 15,48 млн рублей). В случае неисполнения этого требования в месячный срок, арендодатель пообещал расторгнуть договор аренды, что фактически сделает невозможным приватизацию спорного объекта. Как ранее пояснял «Абирегу» Сергей Кардашов, если «Чайка» пойдет до конца и расторгнет договор аренды, это послужит поводом для еще одного иска. В мэрии «Абирегу» сказали, что целью досудебной претензии не является расторжение договора аренды.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2