WorldClass

29 марта 2024, 15:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Мегион» воронежского бизнесмена Бориса Нестерова купила площадку разорившегося «Видеофона» за 609 млн рублей

08.10.2018 10:12
Автор:

Воронеж. 08.10.2018. ABIREG.RU – Структура воронежской Группы компаний «Мегион» Бориса Нестерова выиграла торги по продаже площадки разорившегося ОАО «Видеофон», предложив выкупить актив чуть дороже его начальной цены – за 608,5 млн рублей. Это следует из протокола подведения торгов.

Так, победителем процедуры публичного предложения, объявленной 24 сентября, признана строительная компания ООО «Витекс». Ее в 2010 году учредил сын Бориса Нестерова – Алексей. Нынешний владелец Евгений Половинко числится руководителем и владельцем ООО «Воронеж-сити», которое входит в структуру «Мегиона».

«Витекс» подал заявку на участие в аукционе вечером 2 октября – за полтора часа до окончания первого периода продажи площадки «Видеофона». За день до этого конкурсному управляющему поступили заявки двух индивидуальных предпринимателей из Свердловской и Ульяновской областей – Дмитрия Пахомова и Алексея Бродского. В один день с «Витексом» заявки подали еще два физлица из Челябинской области и Москвы – Руслан Бекмурзин и Иван Платонов. Никто, кроме компании «Мегиона», не заплатил задаток для участия в аукционе в 60,8 млн рублей. Поэтому до участия был допущен только «Витекс».

На фоне возникшей в самом начале торгов конкуренции компания предложила выкупить площадку «Видеофона» за 608,5 млн рублей (начальная цена первого этапа публичного предложения составляла 608,4 млн рублей). В ходе последующих трех периодов актив мог подешеветь до 553,7 млн рублей.

Оперативно получить официальный комментарий от представителей «Мегиона» не удалось: телефон Бориса Нестерова выключен, а Алексей Нестеров сказал «Абирегу», что не в курсе процедуры приобретения «Витексом» активов «Видеофона». Знакомый с ситуацией источник издания предположил, что в ближайшие пять лет площадка предприятия не изменится и будет сосредоточена на арендном бизнесе. Высокую цену сделки он объяснил привлекательностью актива.

Наблюдатели сходятся во мнении, что имеющий на данный момент арендаторов «Видеофон» действительно является выгодным вложением «Мегиона», хорошо знакомого с реконструкцией старых активов. В состав площадки, расположенной рядом с трассой М-4, входят большие земельные участки общей площадью почти 21 га, четырехэтажное здание (площадью 54,2 тыс. кв. м) по адресу: ул. Планетная, 26, с различной инженерной инфраструктурой, корпус вспомогательных цехов (8,5 тыс. кв. м), складские помещения ангарного типа (760,1 кв. м). Итоговой суммы покупки не хватило бы, чтобы построить такие объекты с нуля, уверены эксперты.

Воронежский завод «Видеофон» с 1986 года занимался выпуском бытовой техники. В 2004-м предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen, а через пять лет и вовсе полностью отказалось от профильного производства. Незадолго до банкротства «Видеофон» предлагал складские услуги в помещениях класса «В+» общей площадью до 40 тыс. кв. м. Выручка компании в 2015 году составила 254,5 млн рублей, чистая прибыль – 5,5 млн рублей. Год назад «Видеофон» был признан банкротом. В реестр требований кредиторов включено 2,7 млрд рублей долгов перед АО «Райффайзенбанк» и АО «ЮниКредит Банк». Обе задолженности возникли в результате поручительства «Видеофона» по кредитам головной структуры – столичного ОАО «ТВ-Альянс».

Группа компаний «Мегион» занимается реализацией проектов в сфере коммерческой недвижимости. В числе крупных реализованных проектов – бизнес-центры «Мегион» (39 тыс. кв. м), «Октябрьский» (15 тыс. кв. м), «Максимир» (110 тыс. кв. м), расположенных в разных районах города. Группа владеет и управляет недвижимостью общей площадью более 250 тыс. кв. м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 11