WorldClass

29 марта 2024, 15:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новые резиденты липецкой особой экономической зоны намерены вложить в свои заводы 9 млрд рублей

19.12.2018 14:37
Автор:

Воронеж. 19.12.2018. ABIREG.RU – Экспертный совет особой экономической зоны «Липецк» под председательством главы региона Игоря Артамонова одобрил бизнес-планы трех новых инвесторов с общим объемом инвестиций в 9,2 млрд рублей, сообщили в ОЭЗ.

Большую часть из этой суммы освоит местное ООО «Липецкий офсетный комбинат», которое намерено вложить 5 млрд рублей в универсальное производство полиграфической продукции технического назначения. Под строительство завода руководство особой экономзоны выделило 8 га земли на Грязинской площадке. Предприятие намерено производить импортозамещающую продукцию, такую как упаковка для молока, соков и фармацевтических товаров.

Местное ООО «Кунстштоф-АТ-Рус» заявило о планах вложить около 2,9 млрд рублей в автоматизированное предприятие по изготовлению пластиковых деталей для автомобильной промышленности и производства «белой» техники. Компания намерена ввести завод в эксплуатацию в 2020 году. Экспертный совет выделил для проекта 5 га земли. В ОЭЗ отметили, что продукция потенциального завода может быть интересна таким брендам, как Volkswagen, Audi, Porsche, Mercedes, BMW, Whirpool и Beko.

Кроме того, ООО «Эгида» намерено построить завод по производству пенополиуретана за 1,3 млрд рублей. Продукция предприятия будет востребована в производстве мебели, автомобилестроении, текстильной и строительной промышленности. Запуск завода намечен на конец 2020 года.

В особой экономзоне отметили, что благодаря новым производствам будет создано 500 рабочих мест. Потенциальные заводы планируется разместить на Грязинской площадке.

Добавим, что на территории особой экономзоны «Липецк» зарегистрированы 62 резидента из 16 стран мира. Инвесторы освоили 59,6 млрд рублей инвестиций из заявленных 195 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0