WorldClass

29 марта 2024, 17:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый в налоговых махинациях экс-глава воронежского маслозавода встретит уже второй Новый год в СИЗО

25.12.2018 14:35
Автор:

Воронеж. 25.12.2018. ABIREG.RU – Судья Центрального райсуда Елена Карпова оставила под стражей на полгода обвиняемого в мошенничестве экс-главу ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Салиха Конакова. Об этом «Абирегу» рассказали в суде.

Там пояснили, что господин Конаков пробудет в СИЗО еще шесть месяцев. Последний раз облсуд продлил обвиняемому меру пресечения до конца этого года. Следователи были вынуждены обратиться с заявлением в облсуд, так как господин Конаков провел в СИЗО уже больше года. Ранее Ленинский райсуд предложил господину Конакову выйти на свободу под залог в 100 млн рублей, но бизнесмен его не оплатил.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение кредита») было передано в Центральный райсуд Воронежа 14 декабря. Ранее в СК уточнили, что в ходе следствия обвиняемый признал вину и добровольно возместил ущерб на сумму более 20 млн рублей. Помимо этого, органы предварительного следствия наложили арест на имущество организации на сумму ущерба.

Следствием установлено, что в период с середины 2014 года по второй квартал 2016 года господин Конаков изготовил подложные документы, на основании которых в бухучет и декларации завода за пять кварталов были внесены заведомо ложные сведения. Таким образом «Эртильский» незаконно возместил свыше 74 млн рублей НДС. В 2015 году на основании подложных документов Салих Конаков получил субсидию в размере 1,5 млн рублей. Также в 2017 году руководитель предприятия предоставил в банк ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности и получил четыре кредита. Ущерб финорганизации составил порядка 475 млн рублей. Уголовное преследование на тот момент гендиректора ЗРМ «Эртильский» Салиха Конакова началось в конце сентября 2017 года. Основанием для этого послужили материалы, переданные следователям региональными УФСБ и ГУ МВД, а также данные налоговых проверок.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 221,195 тыс. рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2017 году составила 2 млрд рублей, чистый убыток – 1,1 млрд рублей. Предприятие признано банкротом в начале весны. Общая сумма долгов «Эртильского» достигает почти 4 млрд рублей – основным кредитором выступает АО «Россельхозбанк». В марте питерская группа «Благо» Аркадия Фосмана взяла активы предприятия в аренду.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0