WorldClass

28 марта 2024, 21:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Три автосалона воронежской дилерской сети «КМ/Ч» за 175 млн рублей никого не заинтересовали на торгах

27.12.2018 11:17
Автор:

Воронеж. 27.12.2018. ABIREG.RU – Открытый аукцион по продаже трех автоцентров ООО «ЛадаАвтоВоронеж» (входит в дилерскую сеть «КМ/Ч» узбекского автоконцерна Uz-Daewoo) за 175,5 млн рублей признан несостоявшимся, следует из сообщения конкурсного управляющего Олега Жовтоножко.

Уточняется, что на повторные торги не было подано ни одной заявки. Отметим, что в состав лота входят сразу три автосалона, расположенных на ул. Изыскателей, 29: автоцентр «Шкода» (2,1 тыс. кв. м), автоцентр «Мазда» (3,4 тыс. кв. м) и нежилое здание (2,2 тыс. кв. м). Помимо этого, покупателю перейдет право аренды земельного участка (24 тыс. кв. м) до 2053 года. Всё имущество находится в залоге у ПАО АКБ «Инвестторгбанк».

Интересно, что в настоящее время на ул. Изыскателей, 29, работает ООО «Автодом 36» – официальный дилер автомобилей Ravon. Автомобили бренда производит GM Uzbekistan, он же ранее производил Uz-Daewoo. Интересно, что бренд Ravon был запущен на рынке в ‎2015-2016 годах – параллельно с процедурой банкротства дилерской сети Uz-Daewoo в России. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% юрлица дилера Ravon в Воронеже принадлежит ООО «Возрождение», которым, в свою очередь, владеет ООО «Узмашэкспорт». Конечными бенефициарами являются узбекское ООО «Автосаноат Инвест» и Тохиржон Жалилов.

Напомним, что вся автоимперия (как считается, подконтрольна председателю правления «Узбекозиковкатхолдинг» Тохиржону Жалилову), включающая в себя дилерские сети «КМ/Ч» и дистрибьютора автоконцерна Uz-Daewoo, в настоящий момент испытывает большие трудности из-за долгов. Поставки новых автомобилей в дилерскую сеть Uz-Daewoo и автосалоны других подконтрольных сетей не осуществляются с 2015 года. Все салоны выступали взаимными поручителями по кредитам, полученным в 2014 году. Долг основных юрлиц сети в России может превышать 20 млрд рублей. Сам господин Жалилов на родине обвинялся в мошенничестве, однако после смерти президента Ислама Каримова с него были сняты все обвинения.

Конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника в отношении компании «ЛадаАвтоВоронеж» открыто в апреле 2017 года из-за долга в 7,8 млн рублей перед питерским ООО «Автоцентр». По данным на ноябрь текущего года, реестр требований кредиторов должника составляет порядка 2,7 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ЛадаАвтоВоронеж» с уставным капиталом 88,6 млн рублей зарегистрировано в 2003 году. 100% принадлежит ООО «Автолидер», конечный бенефициар – Денис Шибаев. Выручка компании в 2016 году составила 66,5 млн рублей, чистый убыток – 235 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0