WorldClass

20 апреля 2024, 15:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Облсуд оставил в силе шестилетний приговор «похитителю» яблоневых садов в Воронеже Владимиру Поволоцкому

28.01.2019 12:43
Автор:

Воронеж. 28.01.2019. ABIREG.RU – Воронежский областной суд, по сути, оставил в силе приговор генеральному директору ООО «Спартан» Владимиру Поволоцкому, приговоренному к шести годам колонии общего режима за мошенническое хищение 76,9 га яблоневых садов по Московскому проспекту, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание суда.

Апелляционную жалобу господина Поволоцкого рассматривала коллегия облсуда под председательством Жанны Тоцкой. Обвинение представлял прокурор Николай Скребцов, а защиту – адвокат Владимир Исаев. Сам Владимир Поволоцкий участвовал в заседании посредством видеосвязи. С его выступления, представлявшего собой пересказ апелляционной жалобы, началось заседание суда. Осужденный напомнил, что не признает вину в преступлении, а принятые судом первой инстанции доказательства его виновности считает недостаточными и основанными на предположениях.

Господин Поволоцкий отметил, что не мог в одиночку ввести в заблуждение чиновников сразу нескольких государственных органов – Росимущества, Воронежской опытной станции, городской администрации, бюро техинвентаризации. «Моих подписей нет ни на одном документе, – сказал Владимир Поволоцкий. – Следствием и судом не установлены никакие мои контакты ни с одним из сотрудников или представителей этих государственных органов». Также, по его мнению, суд не мог принимать к рассмотрению заключение «точечной» экспертизы, показавшей отсутствие поливочного комплекса на территории приватизированных его компанией яблоневых садов, а также экспертизы стоимости земельных участков под ними, оценившей их почти в 1 млрд рублей. Подсудимый указал, что для сравнительного анализа эксперт взял более маленькие участки с другими видами разрешенного использования.

Также, по мнению Владимира Поволоцкого, следствие оказывало давление на одного из свидетелей-экспертов, сначала свидетельствовавшего о наличии поливочного комплекса, а потом изменившего показания. Подтвердить свое высказывание, впрочем, ему не удалось, так как этот факт оказался известен бизнесмену лишь из двух неназванных источников. В целом свой приговор Владимир Поволоцкий назвал «несоизмеримо жестким» и попросил суд либо смягчить его, либо поменять квалификацию преступления на ст. 327 («Подделка документов»), либо полностью оправдать его.

Защитник осужденного также обратил внимание на завышенную рыночную оценку земель под яблоневыми садами. Заключение эксперта он назвал недопустимым доказательством, так как оценщик не имел специального образования. Корыстная заинтересованность Владимира Поволоцкого в хищении не доказана, уверен его адвокат. Дело в том, что сразу после приобретения земли под яблоневыми садами за 3,8 млн рублей бизнесмен за столько же ее и перепродал.

Суд не нашел оснований для изменения приговора и после 20-минутного совещания внес в его текст лишь одно дополнение. Так, он зачел в срок отбытый осужденным в СИЗО период с момента вынесения приговора до нынешнего дня из расчета один день за 1,5 дня (146 дней вместо 97). После вынесения решения Владимир Исаев заявил о намерении оспорить его.

Гендиректор «Спартана» осужден за то, что ввел сотрудников Росимущества в заблуждение и они продали компании два участка под яблоневыми садами общей площадью 76,9 га за 3,8 млн рублей, в то время как рыночная стоимость актива, по подсчетам следствия, на момент отчуждения могла достигать 898,9 млн рублей. Мошенническая схема строилась на положениях Земельного кодекса РФ, которые позволяют без торгов по кадастровой стоимости приватизировать федеральную землю, если на ней находится частное недвижимое имущество. Таковым выступил поливочный комплекс, который «Спартан» якобы проложил по территории яблоневых садов для ухода за ними. Правоохранители уверены, что в действительности водопровода не существовало, а все документы на объект (разрешение на строительство, договор подряда, технический паспорт и т. д.) обвиняемый сфабриковал. В основу доказательной базы по уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») легли показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, в том числе строительно-технических и технической по космическим снимкам, а также материалы УФСБ России по Воронежской области.

Господину Поволоцкому назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима. По решению судьи Ленинского райсуда Дениса Гриценко в срок отбывания наказания, начинающегося с 23 октября 2018-го, засчитывается год, который господин Поволоцкий провел в СИЗО, – с 29 мая 2017-го по 29 мая 2018-го.

В 2017 году прокуратура вместе с Росимуществом инициировала ряд судебных разбирательств для возврата недвижимости под контроль государства. На тот момент после серии перепродаж 24,4 га севернее ул. Ломоносова оказались в собственности ООО «Атлант», а 52,4 га южнее были поделены между «Атлантом» (25,4 га) и строительной компанией «Выбор» (27,1 га). Весь массив в ходе гражданских разбирательств возвращен в собственность государства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1