WorldClass

18 апреля 2024, 12:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд запретил жителям регистрировать дома в охранной зоне курского биосферного заповедника

28.03.2019 14:52
Автор:

Воронеж. 28.03.2019. ABIREG.RU – Курский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Центрально-Черноземного заповедника им. Алехина о признании незаконной регистрации дома, находящегося в охранной зоне заказника, сообщили в администрации региона.

Как следует из материалов дела, через суд зарегистрировать права собственности на дом в селе Кукуевка Курского района Курской области пытались некие Д. И. Косых и Т. И. Косых. В декабре 2018 года они обратились в Курский районный суд с требованием к заповеднику признать право их собственности на дом. Данный иск был удовлетворен первой инстанцией, однако заказник подал апелляционную жалобу, которую областной суд «в связи с неправильным применением норм материального права» удовлетворил и отменил решение, разрешающее зарегистрировать дом.

Администрация Курской области, выступающая по делу третьим лицом, такие действия заповедника назвала необоснованными и заявила о намерении обжаловать решение областного суда.

«Само по себе нахождение земельного участка в границах охранной зоны не означает запрет на его использование, поскольку, в соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима. Главное условие использования – это отсутствие вреда окружающей среде», – прокомментировал председатель правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук.

Напомним, проблемы с регистрацией недвижимости вблизи биосферного заповедника начались после постановки буферной зоны заповедника на кадастровый учет в январе 2018 года. Обратиться в Росреестр заповедник вынудил конфликт с холдингом «Мираторг», планировавшим построить свинокомплексы вблизи охранной зоны. Однако официальная регистрация территории сделала незаконными не только запланированные животноводческие площадки, но и уже построенные в охранной зоне дома местных жителей, в том числе и села Кукуевка.

Как сообщает областная администрация, из-за этого Росреестр отказывается регистрировать права собственности граждан на недвижимое имущество. По имеющейся у региональных властей информации, отказ уже получили около 200 жителей.

Одновременно с этим в октябре 2018 года СУ СК РФ по Курской области возбудило уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан»). По версии правоохранителей, должностные лица администрации Курского района, зная о том, что территория является охраняемой, незаконно выдавали жителям разрешения на строительство. Всего с 2010 по 2017 был выдан 381 документ. Расследование дела продолжается.

Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, врио губернатора Роман Старовойт вынужден был обратиться в Министерство природы РФ. Как утверждают в администрации Курской области, сейчас там идет разработка положения об охранных зонах, которые будут утверждены правительством РФ. Корректировка границ буферной зоны курского заповедника позволит узаконить построенные гражданами жилые дома.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0