WorldClass

20 апреля 2024, 10:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты липецкого горсовета отправили мэра Сергея Иванова в отставку

29.03.2019 10:53
Автор:

Воронеж. 29.03.2019. ABIREG.RU – Депутаты липецкого городского совета депутатов согласовали отставку по собственному желанию мэра Сергея Иванова, сообщили на сессии горсовета.

Заявление господина Иванова о сложении полномочий мэра города по собственному желанию рассмотрели 29 марта на внеочередной, 46-й, сессии городского совета. За отставку мэра проголосовали 26 депутатов, против – семь, три человека воздержались. Однако они подчеркнули, что в Липецке это первый случай, когда градоначальник уходит в отставку так скоро – через три года работы.

В своем «прощальном» выступлении на сессии Сергей Иванов отметил, что его возможная отставка не спонтанное решение: она обсуждалась в течение месяца, в том числе и с врио губернатора Игорем Артамоновым.

«Новый глава региона формирует новую команду «под себя», поэтому мной и было принято решение об уходе по собственному желанию. Конечно, мне неприятно об этом говорить, но такова жизнь и надо быть готовым к переменам», – пояснил господин Иванов.

Свой пост Сергей Иванов покидает с 30 марта. О дальнейшем его трудоустройстве пока ничего не известно. Одним из сценариев развития карьеры экс-мэра Липецка источники называли его возвращение в Тербунский район. Нынешний глава района Сергей Барабанщиков якобы уже получил предложение о переходе на новую должность.

По словам самого Сергея Иванова, они с врио губернатора Игорем Артамоновым обсуждали несколько вариантов последующей работы господина Иванова, в том числе за пределами Липецкой области. На возможное трудоустройство господина Иванова в федеральные органы «намекнул» и председатель горсовета Игорь Тиньков, сказав, что бывший мэр будет «работать на благо России» и «пересекаться по работе» с Липецкой областью.

Исполняющим обязанности градоначальника назначен первый вице-мэр Михаил Щербаков. Кто займет эту должность на постоянной основе – пока не известно. Наиболее вероятным кандидатом на вакантный пост считают соучредителя ГК «Трио» Евгению Уваркину.

Напомним, заявление о сложении полномочий господин Иванов подал 14 марта. Любопытно, что положенные по трудовому кодексу две недели отрабатывать он не стал, а отправился на этот срок в отпуск.

Сергей Иванов был назначен мэром Липецка в декабре 2015 года. До этого в течение восьми лет он возглавлял Тербунский район Липецкой области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3