WorldClass

28 марта 2024, 15:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Роман Старовойт призвал бизнесмена Николая Грешилова сдержать «купеческое слово» и вернуть «Гринн» в Курск

29.03.2019 15:02
Автор:

Курск. 29.03.2019. ABIREG.RU – Врио губернатора Курской области Роман Старовойт призвал владельца корпорации «Гринн» Николая Грешилова перерегистрировать головное юрлицо корпорации из Орла в Курск, о чем стало известно после стратегической сессии в конференц-зале МФК «Мега Гринн». Бизнесмен положительно отреагировал на призыв главы региона.

Роман Старовойт сообщил, что реструктуризация 20 млрд рублей долга корпорации (представлена сетью гипермаркетов «Линия» и крупными одноименными торгово-развлекательными центрами в ЦФО) завершилась 18 марта. Это позволит ей экономить порядка 60 млн рублей в месяц на платежах трем банкам – Сбербанку, «Россельхозбанку» и «России».

Врио губернатора напомнил бизнесмену Грешилову о договоренности, к которой те пришли в октябре прошлого года: если финансовые вопросы решатся, владелец «Гринна» возвращается и перерегистрирует корпорацию из Орловской области в Курскую. Господин Старовойт попросил Николая Грешилова сдержать «купеческое слово».

После стратегической сессии Николай Грешилов поблагодарил врио за то, что тот включился в работу по исправлению ситуации и провел личные встречи с руководителями банков, и выразил надежду на возвращение в родную область.

Напомним, корпорация «Гринн» стояла на пороге банкротства: на предприятиях группы возникла большая кредитная нагрузка. По итогам 2017 года выручка «Гринна» сократилась почти на 3,32 млрд рублей – с 35,34 млрд рублей в 2016-м до 32,03 млрд рублей в 2017-м.

Интересно, что губернатор Орловской области Андрей Клычков также принимал участие в стабилизации ситуации корпорации «Гринн». В августе прошлого года он направлял на имя главы ПАО «Сбербанк» Германа Грефа письмо с просьбой о финансовой помощи корпорации. В письме говорилось, что корпорация просит Сбербанк рассмотреть варианты финансового оздоровления компании, в частности – установить процентную ставку на уровне не более 8-9% годовых.

Помимо этого, господин Клычков обращался к губернаторам Белгородской, Воронежской, Брянской, Смоленской, Липецкой, Калужской и Тамбовской областей. Стоит отметить, что в большинстве регионов «Гринн» является крупнейшим налогоплательщиком. В частности, каждый год компания отчисляет в бюджет Орловской области более 800 млн рублей, которые будут потеряны после перерегистрации.

В октябре прошлого года в работу по сохранению предприятия включился Роман Старовойт. При участии обладминистрации компании удалось добиться снижения банковских процентов. Власти смогли сохранить это предприятие, считает врио. Господин Грешилов объявлял о переводе «Гринна» в Орловскую область в 2008 году. Он мотивировал это «невозможностью успешного взаимодействия с губернскими властями и помехами, которые они создают развитию бизнеса».

АО «Корпорация «Гринн» зарегистрировано в 1992 году. Генеральный директор и основной акционер – Николай Грешилов. Уставный капитал составляет 314 млн рублей. По собственным данным, компания управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО (Орловская, Курская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Брянская, Калужская, Тульская и Смоленская области), а также многофункциональными комплексами в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Штат сотрудников – 13 тыс. человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1