WorldClass

19 марта 2024, 10:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Обвиняемому в мошенничестве липецкому экс-депутату Сергею Тонких продлили домашний арест до середины лета

18.04.2019 18:38
Автор:

Воронеж. 18.04.2019. ABIREG.RU – Левобережный районный суд Липецка в рамках предварительного следствия продлил домашний арест экс-депутату липецкого горсовета Сергею Тонких, обвиняемому в мошенничестве с деньгами дольщиков микрорайона Европейский, до 18 июля, сообщили «Абирегу» суде.

О продлении меры пресечения ходатайствовало следствие. Также удовлетворено ходатайство о продлении ареста имущества «Эксстроймаша» на срок предварительного следствия – до 18 июля.

Напомним, бывшего депутата горсовета и экс-директора «Эксстроймаша» (застройщика микрорайона Европейский) Сергея Тонких обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилье»). По версии следствия, господин Тонких, работавший до 2017 года генеральным директором «Эксстроймаша», с 2014 по 2017 год совершал хищения денежных средств компании, в том числе поступивших от участников долевого строительства. Сумма ущерба не раскрывается.

Кроме этого, в марте стало известно о том, что Сергей Тонких является фигурантом еще одного уголовного дела о покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере. Вместе с ним по делу проходит Олеся Захарова – бывшая супруга депутата облсовета, руководителя холдинга «СУ-5» (головной структуры «Эксстроймаша») Михаила Захарова. По данным следствия, господин Тонких с июля 2013 по октябрь 2016 года заключил с индивидуальным предпринимателем Олесей Захаровой фиктивные договоры на оказание ею риелторских услуг по продаже квартир в микрорайоне Европейский. Услуги госпожи Захаровой оценили в 130 млн рублей, которые планировалось вывести из оборота «Эксстроймаша». Однако из-за того, что в январе 2019 года компанию признали банкротом, предпринимательница получила лишь часть средств.

Как рассказали в СУ СК РФ по региону, 14 марта 2019 года Олесе Захаровой заочно предъявили обвинения по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). 18 марта предпринимательницу объявили в международный розыск.

В международном розыске находится и экс-супруг госпожи Захаровой Михаил Захаров. Ему заочно предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По версии следствия, руководитель холдинга «СУ-5» замешан в деле о хищении более 70 млн рублей. Эти деньги якобы выводились со счетов «Эксстроймаша» с марта 2014 по октябрь 2016 года. В эту сумму входили в том числе и средства участников долевого строительства. На данный момент по этому делу официально признаны пострадавшими 1,7 тыс. дольщиков. Местоположение господина Захарова пока не установлено.

Депутатского мандата Сергей Тонких лишился в конце марта. Такое решение приняли депутаты липецкого горсовета. Господин Тонких сам подал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий по собственному желанию. Тогда причины его решения не уточнялись.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0