WorldClass

29 марта 2024, 05:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий горсовет планирует выбрать главу администрации облцентра 11 июня

30.04.2019 11:31
Автор:

Воронеж. 30.04.2019. ABIREG.RU – Липецкий городской совет депутатов на 48-й сессии дал старт конкурсу по отбору кандидатур на пост главы облцентра. Выборы мэра и его вступление в должность запланированы на 11 июня. Об этом «Абирегу» сообщили в горсовете.

Первое организационное заседание конкурсной комиссии назначено на 7 мая. Срок приема документов продлится с 7 по 30 мая. 31 мая конкурсная комиссия должна решить, кто из кандидатов будет допущен к конкурсу. Второй этап – непосредственно конкурсное испытание – состоится 5 июня. Имя мэра станет известно на внеочередной сессии горсовета, которая запланирована на 11 июня.

Также во втором чтении городские депутаты приняли изменения в порядок проведения конкурса. Председатель, его заместитель и секретарь конкурсной комиссии теперь будут избираться из числа ее членов. Ранее председателем комиссии был председатель горсовета. Также изменения затронули и требования к кандидатам относительно их профессиональных знаний и образования, которые являются предпочтительными для осуществления полномочий главы администрации облцентра. Кроме этого, желающие стать мэром Липецка должны будут представить главе обладминистрации сведения о своих доходах.

По данным LipetskMedia.ru, в состав конкурсной комиссии вошли вице-спикер Федор Жигаров («Единая Россия»), депутаты Светлана Бессонова («Единая Россия»), Николай Быковских (КПРФ), Александр Попов (ЛДПР), Людмила Яськова («Пенсионеры России»), а также заместитель председателя ЛРО Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Иванов.

Напомним, в середине апреля комиссия по правовым вопросам Липецкого горсовета сняла с повестки очередной сессии вопросы о конкурсной процедуре. Причиной такого решения стали замечания администрации города на предложенные депутатами изменения. Таким образом, согласованный с правовым управлением городского парламента и прокуратурой пакет документов был отправлен на доработку.

Напомним также, что глава города Сергей Иванов в марте покинул свой пост. С 1 апреля исполняющей обязанности главы администрации Липецка была назначена вице-мэр Евгения Уваркина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0