WorldClass

29 марта 2024, 16:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Совладелец проекта орловского завода стройматериалов не смог через суд выгнать партнера из компании

06.05.2019 15:07
Автор:

Воронеж. 06.05.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Орловской области отказал в удовлетворении иска одного из владельцев ООО «Русъ-тара» (ранее – учредитель ООО «Стемал») Виталия Овешникова об исключении совладельца компании Алексея Тимофеева из состава учредителей, следует из документов арбитража.

Так завершилось одно из нескольких судебных дел, которые сопровождают конфликт конечных бенефициаров «Стемала», планирующего построить завод стройматериалов в Орловской области за 4 млрд рублей. Свои требования господин Овешников обосновывал тем, что Алексей Тимофеев уклоняется от обязанности управлять обществом, своими действиями существенно затрудняет деятельность компании, а также наносит ей материальный ущерб. В свою очередь, Алексей Тимофеев указывал на длительный корпоративный конфликт с господином Овешниковым. Подробности принятого судом решения пока не сообщаются: резолютивная часть не опубликована.

Напомним, корпоративный конфликт владельцев ООО «Стемал» Виталия Овешникова и Алексея Тимофеева привел к проблемам со строительством завода по производству цементно-стружечных плит (ЦСП) за 4 млрд рублей, который «Стемал» анонсировал еще в 2014 году. Владельцы компании стали участниками сразу нескольких судебных разбирательств. Так, Алексей Тимофеев в августе 2018 года оспорил в суде увольнение гендиректора компании «Русъ-тара». В январе 2019 года Виталий Овешников подал иск о ликвидации компании. В марте АО «Джей энд ти банк» подало иски о банкротстве к компании «Русъ-тара» и Виталию Овешникову.

Виталий Овешников сообщил «Коммерсанту», что «Русъ-тара» владеет землей, на которой планировалось построить завод «Стемал», однако сейчас строительство не ведется. По его словам, Алексей Тимофеев должен был привлечь средства на проект. «Мы заключили джентльменское соглашение, по которому он будет фактическим владельцем завода после окончания строительства, а у меня останется «Русъ-тара», у которой завод будет покупать сырье. Но после того как он вошел в состав учредителей «Русъ-тары», он взял у нее заём около 200 млн рублей. Сейчас хочет обанкротить компанию, чтобы получить землю и не возвращать заём», – пояснил Виталий Овешников.

Летом прошлого года «Стемал» подал иск против «Русъ-тары» и ООО «Линко», где просил суд обязать ответчиков устранить препятствия в пользовании земельными участками. Из документов арбитража следует, что речь идет о строительстве завода ЦСП. Сейчас на территории будущего завода расположено принадлежащее компании «Русъ-тара» деревообрабатывающее предприятие. В иске «Стемал» потребовал вывезти с территории строительной площадки грузовой кран, оборудование, а также строительный мусор и пиломатериалы, которые препятствуют строительству. На данный момент судом назначена экспертиза.

Ранее директор «Стемала» Алексей Василенко сообщал, что строительство завода надеются завершить к августу 2019 года. Его предположительная мощность составляет 35 тыс. куб. м в год. Также проектом предусматривается строительство цеха структурирования и лакирования цементно-стружечных плит мощностью 10,5 тыс. куб. м. Новое предприятие расположится на бывших площадях завода «Северсталь-метиз» в индустриальном парке «Орел».

ООО «Стемал» зарегистрировано в Орловской области в 2012 году с уставным капиталом в 207,5 млн рублей. Генеральным директором компании является Алексей Василенко. ООО «ВКСП» владеет долей в 99,99%, которая находится в залоге у «Россельхозбанка». В ВКСП 99,76% принадлежат Алексею Тимофееву, 0,12% – Виталию Овешникову и столько же – Дмитрию Садикову. Остальные 0,01% принадлежат ООО «РСХБ-Финанс». По итогам 2017 года компания сработала с нулевой выручкой, чистый убыток составил 308 тыс. рублей.

ООО «Русъ-тара» зарегистрировано в 2006 году в Орловской области с уставным капиталом 2,4 млн рублей. Алексею Тимофееву и Виталию Овешникову принадлежат доли в 50%. Гендиректором является Константин Трефилов. Выручка за 2017 год составила 1,5 млн рублей, чистый убыток – 7,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0