WorldClass

19 марта 2024, 07:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Следователи проверяют обстоятельства жесткой посадки вертолета воронежского клуба «Солнечный» Александра Цыбаня

16.05.2019 13:28
Автор:

Воронеж. 16.05.2019. ABIREG.RU – Вертолет Robinson R-44 воронежского вертолетного клуба «Солнечный» депутата Александра Цыбаня совершил жесткую посадку неподалеку от поселка Колодезный Каширского района, подтвердили «Абирегу» в ГУ МЧС по Воронежской области.

Там пояснили, что вертолет при посадке завалился на бок. В вертолете находился один пилот, который не пострадал. В МЧС добавили, что их силы к происшествию не привлекались.

Следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России организовали доследственную проверку по факту жесткой посадки вертолета. На месте происшествия работает оперативная группа, устанавливающая все обстоятельства и причины случившегося. Также в ведомстве добавили, что по результатам проверки органы примут процессуальное решение.

После публикации новости появились подробности жесткой посадки вертолета. По данным следствия, 16 мая около 11 утра 50-летний пилот пытался предотвратить столкновение с проводами линий электропередачи и выполнил отворот вправо со снижением. В результате этого действия вертолет начал неуправляемо вращаться, жестко сел и опрокинулся на бок.

Вертолетный клуб «Солнечный» известен сразу несколькими историями, связанными с нарушением правил использования воздушного пространства. Так, в 2015 году суда клуба два раза осуществляли незаконные посадки в черте Воронежа. Последней каплей в истории «Солнечного» стало крушение в Рамонском районе в августе 2016 года вертолета Robinson R-66, выполнявшего прогулочный полет с клиентами на борту. По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), пилот и четыре пассажира вертолета получили травмы, судно было разрушено. По факту случившегося управление СК на транспорте возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (пилот был приговорен к 1,5 годам ограничения свободы), а деятельность клуба по оказанию экскурсионных услуг была приостановлена. Также в октябре прошлого года вертолет Robinson R-44 совершил аварийную посадку в горах Якутии. Тогда службы нашли пилота с различными травмами спустя четыре дня после крушения.

Вертолетный клуб расположен на Московском шоссе, напротив поворота на Ямное. «Солнечный» был открыт в мае 2013 года, стоимость проекта оценивалась в 200 млн рублей. Владельцем является депутат Воронежской облдумы, глава строительной компании «Выбор» Александр Цыбань. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем некоммерческого партнерства он выступает вместе с Виталием Цыбанем. Согласно финансовому отчету, чистый убыток НП «Вертолетный клуб «Солнечный» по итогам 2017 года составил 3,57 млн рублей, а выручка – 16,5 млн рублей. Экс-директор НП Юрий Барабаш в конце 2016 года учредил ООО «Воронеж Солнечный» (предоставляет услуги, связанные со службой предварительных заказов). Также у Александра Цыбаня есть ООО «АТБ «Солнечный», занимающееся вспомогательной деятельностью, связанной с воздушным транспортом. Выручка этой компании в 2017 году составила 11,84 млн рублей, а чистый убыток – 4,65 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2