WorldClass

19 апреля 2024, 13:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельца торгующей фруктами воронежской компании и его сына заподозрили в неуплате 18 млн рублей налогов

10.06.2019 18:21
Автор:

Воронеж. 10.06.2019. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Воронежской области завершили расследование уголовного дела о неуплате 18 млн рублей налогов в отношении 28-летнего директора коммерческой организации и его 52-летнего отца. Об этом сообщили в ведомстве.

Имена обвиняемых там не назвали. Уголовное дело (п. п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) в их отношении направлено в суд для рассмотрения по существу. По данным «Абирега», речь идет об ООО «Азфрукт», занимающемся оптовой торговлей фруктами на рынке «Алексеевский». Сейчас компания признана банкротом. Ее генеральным директором с февраля 2015 по июль 2018 года был Рагаил Фазаил оглы Азизов. Его отец Фазаил Азиз оглы Азизов возглавляет ООО «Фруттис».

По версии следствия, в документы бухгалтерского учета и налоговой отчетности компании за три квартала 2015 и четыре квартала 2016 года были внесены заведомо ложные сведения о наличии у нее права на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость. По оценкам следователей, это принесло бюджету более 18 млн рублей ущерба. Именно на такую сумму силовики наложили арест на имущество обвиняемых.

По данным СК, на предварительном следствии мужчины не признали вину в инкриминируемых им преступлениях. В основу уголовного дела легли материалы ГУ МВД и УФСБ России по Воронежской области, а также данные налоговой проверки. В следственном комитете подчеркнули, что ранее 52-летний обвиняемый был судим за аналогичное преступление.

По данным Советского райсуда, в сентябре прошлого года директор «Фруттис» действительно был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. Судья Наталья Ильченко назначила ему наказание в виде штрафа в 200 тыс. рублей за неуплату 23,5 млн рублей налогов. Господин Азизов полностью возместил ущерб.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0