WorldClass

28 марта 2024, 16:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава АИРа Алексей Антиликаторов «подогнал» контракт на проведение «РИФ-Воронеж» под конкретную фирму – СМИ

01.07.2019 16:12
Автор:

Воронеж. 01.07.2019. ABIREG.RU – Условия аукциона воронежского ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» по поиску подрядчика для организации и проведения межрегионального интернет-форума «РИФ-Воронеж 2019» составлены под конкретную фирму. Об этом пишет издание «Время Воронежа».

Аукцион был объявлен 20 июня. По данным госзакупок, начальная цена контракта составляет 11 млн рублей. Потенциальный подрядчик должен разработать программу для мероприятия, концепцию рекламного продвижения, обеспечить форум ресурсами и его проведение в целом. Вторые части заявок комиссия рассмотрит 24 июля.

По данным материалов закупки, заявки участников будут оцениваться по нескольким критериям. В частности, речь идет о квалификации участника (его опыте в услугах такого характера и обеспеченности ресурсами) и цене контракта. Соотношение значимости этих двух критериев находится на уровне 40% и 60%.

Как пишет «Время Воронежа», за такой критерий, как «наличие опыта оказания услуг по организации и проведению конгрессно-выставочных, ярмарочных мероприятий для государственных или муниципальных нужд», комиссия выставляет баллы. Участник должен представить сведения о реализации подобных проектов с 1 января 2013 года. Сумма каждого контракта должна быть не менее 3,5 млн рублей. Так, если таких контрактов было исполнено один-два, то участник получает 10 баллов, за три-четыре контракта – 30 баллов, а за пять и более договоров – 100 баллов.

Как рассказал изданию эксперт Сергей Ступников, опираясь на данные реестра контрактов, в Воронежской области из зарегистрированных компаний под указанные критерии попадает около 10 организаций. Однако, как отметил господин Ступников, пять контрактов на необходимую сумму есть только у ООО «Оллврн.ру», которое является постоянным организатором «РИФа». По словам эксперта, остальные компании имеют не более четырех подобных контрактов.

Также Сергей Ступников рассказал изданию, что шкала оценки критериев некорректная. «Она неровная: 10-30-100. Добавление трех и четырех контрактов приращивает всего 20 баллов, а 5-го сразу 70. Было бы корректно тогда считать 10-60(80)-100, так как один контракт «весит» 20 баллов. А здесь пятый контракт добавляет сразу 70 баллов. Значит, у кого-то их пять. Практика оспаривания в УФАС такой неровной шкалы есть», – рассказал изданию господин Ступников.

Согласно данным госзакупок, последние два года торги на оказание услуг по организации и проведению «РИФ-Воронеж» выигрывало ООО «Оллврн.ру» за 12,3 млн рублей. В обоих случаях второй участницей торгов выступала Юлия Филиппова (однофамилица совладельца компании).

ООО «Оллврн.ру» зарегистрировано в Воронежской области в 2005 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, деятельность компании связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Генеральным директором компании является Александр Хухрянский. Станиславу Медведкову и Алексею Филиппову принадлежит по 40% компании. Еще 20% принадлежит Анастасии Цискаридзе. Выручка компании в 2017 году составила 16,5 млн рублей, чистая прибыль – 1,3 млн рублей.

АИР является организацией, которая занимается оценкой, сопровождением и внедрением инновационных проектов. Учредителем и собственником агентства является департамент экономического развития Воронежской области. В феврале 2019 года АИР возглавил бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов, который сменил ушедшего на повышение в Москву Владимира Логинова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1