WorldClass

29 марта 2024, 09:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область через пять лет планирует увеличить объем агроэкспорта до 450 млн долларов

01.07.2019 17:35
Автор:

Липецк. 01.07.2019. ABIREG.RU – В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» Липецкая область планирует к 2024 году увеличить объем экспортных поставок до 450 млн долларов. Об этом 1 июля временно исполняющий обязанности губернатора Липецкой области Игорь Артамонов рассказал президенту России Владимиру Путину на встрече в Кремле.

Главной темой стали реализация национальных проектов и социально-экономическое положение в регионе, сообщает официальный сайт главы государства kremlin.ru. «По инвестициям: 21 инвестпроект у нас в этом году, то есть много, – отметил врио губернатора. – В агропромышленном секторе, создано рабочих мест – 2,4 тыс. По сельскому хозяйству: по овощам закрытого грунта мы в тройке, по сахару – в тройке, хороший экспортный потенциал, то есть те планы, которые у нас есть, мы выполнили».

За девять месяцев после своего назначения на должность врио главы региона, по словам Игоря Артамонова, многое удалось сделать. В частности, врио губернатора отметил увеличение на 10% зарплат бюджетникам, не вошедшим в майские указы. «43 тыс. людей, где-то миллиард рублей мы потратили», – подчеркнул Игорь Артамонов.

Среди заслуг – создание новой системы общения с населением – сайта «Развиваем Липецкую область вместе!». «Жалоб много, есть отписки и так далее. У нас еще это не изжито, но уже стараемся, чтобы ответ был равен решению проблемы там, где мы можем это сделать. У нас средний срок ответа получился 10 дней – почти 10 тыс. обращений», – заявил господин Артамонов.

Не осталась без внимания и проблема дольщиков. «Из 20 домов по 19 мы нашли решения. Не скажу, что без сложностей, постоянно в ручном управлении. По одному дому – ему 13 лет, он уже непригодный – мы будем просить помочь. Я подготовил письмо, потому что там надо его сносить, и мошенничество там, очень большие проблемы. Вместо 148 квартир продали 330 квартир», – рассказал врио губернатора о проблемах дома по улице 50 лет НЛМК.

Среди других заслуг Игорь Артамонов упомянул создание комфортной городской среды, строительство детских площадок (на эти цели было направлено 626 млн рублей из бюджетных и внебюджетных источников – прим. ред.), переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, рост инвестиционных проектов, обновление автобусного парка, строительство социальных объектов (домов культуры, школ, детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов).

Игорь Артамонов выступил с инициативой предоставлять многодетным семьям льготную ставку по ипотеке под строительство индивидуального жилья. «Две тыс. участков выдано многодетным семьям, – сообщил врио губернатора президенту. – Вы знаете, была большая проблема, потому что не было коммуникаций. Нас Министерство строительства поддержало. Со Сбербанком мы сделали кредитный продукт, которого не было. Сейчас работаем с жителями. Но на ИЖС не распространяется льготная ставка 6%. А у нас 72% вводимого жилья – индивидуальное жилищное строительство. То есть наши многодетные семьи, получается, не очень хорошо вписываются в эту программу <…> И если бы можно было [это] как-то квотировать…»

Отдельно был затронут вопрос экологии. «Мы подписали с нашим основным предприятием – НЛМК, на питерском форуме меморандум, они почти 35 млрд рублей тратят. У них будет новая «зеленая» энергетика, что имеется в виду: попутный конверторный газ они теперь будут перерабатывать в электроэнергию. Снижение выбросов – на 3 тыс. тонн», – рассказал Игорь Артамонов. При этом врио губернатора попросил поддержать проект реконструкции городских очистных сооружений. Жители района ЛТЗ долгие годы вынуждены терпеть неприятные запахи от деятельности МУП «Липецкая станция аэрации».

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в мае 2018-го подписал так называемый суперуказ о новых 13 нацпроектах, которые к 2024 году должны существенно улучшить жизнь россиян. Проекты распределены по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». Их реализация находится на личном контроле главы государства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0