WorldClass

26 апреля 2024, 08:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первый заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Александр Ведяхин в Воронеже: «Цифровые технологии станут такими же неотъемлемыми, как вода, воздух и электричество»

02.07.2019 14:02
Автор:

Воронеж. 02.07.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Термин «цифровизация» на слуху уже давно. Уже сейчас высокие технологии являются ценным инструментом развития бизнеса. Первый заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Александр Ведяхин на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевым рассказал о новых решениях, предлагаемых банком в рамках реализации национальных проектов, в дорожной инфраструктуре, медицине и образовании, об эскроу-счетах и трансформации цифровой экономики региона.

– Александр Александрович, скажите, по каким направлениям Сбербанк готов оказать содействие Воронежской области в вопросах цифровизации?

– Воронежская область – наш очень проверенный, надежный партнер. Фокус нашей сегодняшней встречи был направлен на цифровые технологии, именно те, которые смогут помочь жителям области сделать жизнь комфортнее, медицину – лучше, а образование – качественнее. Сбербанк будет оказывать содействие в цифровизации дорожной инфраструктуры, медицины и образования. Думаю, что в ближайшее время жители ВО смогут получать эти новые цифровые сервисы и продукты.

Например, организация единого Центра обработки данных (ЦОД) и регулирования транспортного потока в пиковые часы с использованием технологического решения LUNACARS способна повысить безопасность городской среды, обеспечить транспортную аналитику и контроль безопасности дорожного движения.

Помимо этого, Центр речевых технологий (ЦРТ) и агрегатор медицинских услуг DocDoc могут быть полезны в повышении доступности и скорости предоставления медицинских услуг в области.

Добавлю, что в сфере образования также есть интересные предложения. Уже сегодня на базе двух высших учебных заведений – Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко и Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I – реализованы кампусные проекты. Система безопасности управления данными для верификации и идентификации лиц VISION LABS – LUNA PLATFORM позволяет обеспечить пропускной режим и СМС-оповещение родителей, учитывает время пребывания в вузе, также эта система может быть интегрирована с сервисом безналичной оплаты питания.

– Расскажите подробнее о реализации приложения Plazius.

– Сегодня мы ежедневно сталкиваемся с цифровыми технологиями, которые делают нашу жизнь удобной и доступной. Мы посчитали, что внедрение таких ресурсов позволяет высвободить несколько часов, которые можно посвятить нашим родным и близким. Расскажу на самом простом примере: нами разработано приложение Plazius для ресторанного бизнеса, это разработка нашей дочерней компании Сбербанка (ООО «Платиус»). Оно представляет собой инновационный программный продукт для автоматизации ресторанного бизнеса и объединяет в себе систему лояльности и мобильную платежную систему. С помощью этого цифрового продукта каждый из нас может как оплатить заказ в ресторане онлайн, так и решить вопрос с «чаевыми», оставив их также онлайн официанту, или воспользоваться скидками без предъявления карт лояльности. Сейчас все области Черноземья работают над подключением данного приложения. Уже сегодня вы можете им воспользоваться в Воронеже, Белгороде и Орле.

– Пожалуй, самый острый вопрос, который волнует многих бизнесменов региона, связан с эскроу-счетами. Расскажите об основных изменениях.

– С 1 июля радикально изменились правила долевого строительства. Потенциальные покупатели – а среди них много наших будущих клиентов – испытывают тревогу. Основное изменение заключается в следующем – деньги дольщика больше не перечисляются застройщику, деньги остаются в банке на специальных эскроу-счетах, и снять их девелоперы смогут только после завершения строительства и передачи ключей от квартиры покупателю. Все девелоперы должны были к 1 июня перейти на проектное финансирование, то есть заключить договор с банком, который выдаст кредит на возведение дома или целого комплекса.

Данное законодательство вступило в силу уже в этот понедельник. За несколько месяцев до этого, в марте, в Воронеже был заселен первый дом, построенный с использованием эскроу-счетов. То есть мы протестировали заранее с девелопером формат подобного нового взаимодействия. Дом расположен в жилом микрорайоне, знаю, его жители успели уже справить новоселье.

Населению нужно относиться к подобному изменению законодательства позитивно, это важный механизм защиты клиентов, и мы очень надеемся, что благодаря эскроу-счетам проблема обманутых дольщиков будет разрешена.

– На ваш взгляд, в какие приоритетные направления в первую очередь должна прийти цифровизация?

– Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути, это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы – всего общества в целом. Внедрение цифровых технологий во всех сферах – это важнейшее условие развития страны. Скорость технологических изменений нарастает стремительно, и тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперед. Цифровизация будет способствовать объединению компетенций и идей, а это важнейший прорывной ресурс.

– Каким вы видите регион в ближайшем будущем с точки зрения цифровизации?

– В ближайшие шесть лет мы сможем наблюдать изменения вокруг нас и рост технологий, которые не только радикально улучшат качество жизни людей, но и потребуют принятия новых решений. Сегодня более 60% россиян выбирают город – современный город, который невозможно представить без инновационных технологий, «умных» жилых домов, офисов и общественных зданий, безопасной городской среды, и конечно же, обеспечения экологической защиты. В новой среде обитания кибертехнологии, такие как VR, LOT и пр., станут такими же неотъемлемыми, как вода, воздух и электричество.

Еще одно важное направление на пути цифровизации – человеческий капитал. Любой руководитель говорит: «Дайте мне десяток толковых лидеров – и я решу любую задачу». Если вам удается вдохновиться самим и удается это вдохновение передать команде, то перед такой вдохновленной командой не существует никаких препятствий. Инвестиции в будущее – это инвестиции в персонал.

Важным направлением развития сегодня является применение технологий искусственного интеллекта. Мы считаем, что доля, которую дает нам искусственный интеллект в нашей прибыли, – 30-40%. Это большая часть кредитных решений, большая часть кредитного сервиса. Мы думаем, что в ближайшие годы она достигнет 50-70%.

Стоит добавить, что возможность оценивать кредитные риски на основе применения искусственного интеллекта позволяет Сбербанку экономить сотни миллиардов рублей и снижать ставки для конечного потребителя банковских услуг. За счет использования технологий искусственного интеллекта существенно оптимизирована цепочка принятия решений по выдаче кредитов для юридических лиц. Модели, использующие большие данные, не только оценивают кредитный риск, но и формируют индивидуальные условия: сумму, ставку, срок.

В заключение отмечу, что корпоративные клиенты стали пользоваться онлайн-сервисами активнее. За первые пять месяцев 2019 года по 918 онлайн-заявкам ВГОСБ корпоративным клиентам было выдано кредитов на общую сумму порядка 1,7 млрд рублей. Сегодня порядка 71% клиентов ММБ подают заявки в режиме онлайн через «Сбербанк Бизнес Онлайн». С начала 2019 года было подано 874 заявки, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0