WorldClass

24 апреля 2024, 05:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крушение вертолета воронежского клуба «Солнечный» обошлось его пилоту в 100 тыс. рублей

22.07.2019 10:25
Автор:

Воронеж. 22.07.2019. ABIREG.RU – Каширский районный суд Воронежской области освободил от уголовного преследования пилота вертолета Robinson R-44 клуба «Солнечный» (депутата Александра Цыбаня), совершившего жесткую посадку неподалеку от поселка Колодезный. Об этом сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре. По решению суда, подозреваемому назначен судебный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Там пояснили, что после происшествия в мае этого года в отношении пилота (согласно документам суда, речь идет о Владимире Масленине – прим. ред.) возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). В архивных данных сайта клуба указано, что господин Масленин, летчик первого класса и майор ВВС, являлся командиром воздушного судна «Солнечного».

Как установил суд, господин Масленин управлял технически исправным вертолетом, однако в ходе полета нарушил правила безопасности движения, в результате чего судно столкнулось с деревом и разрушилось. Как отметили в транспортной прокуратуре, в результате происшествия вертолетному клубу «Солнечный» был причинен ущерб в размере 16 млн рублей. Пилот полностью возместил его, а также признал вину и раскаялся в содеянном, что, по всей видимости, и послужило обстоятельствами для прекращения уголовного преследования.

Вертолетный клуб «Солнечный» известен сразу несколькими историями, связанными с нарушением правил использования воздушного пространства. Так, в 2015 году суда клуба два раза осуществляли незаконные посадки в черте Воронежа. Последней каплей в истории «Солнечного» стало крушение в Рамонском районе в августе 2016 года вертолета Robinson R-66, выполнявшего прогулочный полет с клиентами на борту. По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), пилот и четыре пассажира вертолета получили травмы, судно было разрушено. По факту случившегося управление СК на транспорте возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (пилот был приговорен к 1,5 годам ограничения свободы), а деятельность клуба по оказанию экскурсионных услуг была приостановлена. Также в октябре прошлого года вертолет Robinson R-44 совершил аварийную посадку в горах Якутии. Тогда службы нашли пилота с различными травмами спустя четыре дня после крушения.

Вертолетный клуб расположен на Московском шоссе, напротив поворота на Ямное. «Солнечный» был открыт в мае 2013 года, стоимость проекта оценивалась в 200 млн рублей. Владельцем является депутат Воронежской облдумы, глава строительной компании «Выбор» Александр Цыбань. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем некоммерческого партнерства он выступает вместе с Виталием Цыбанем. Согласно финансовому отчету, чистый убыток НП «Вертолетный клуб «Солнечный» по итогам 2017 года составил 3,57 млн рублей, а выручка – 16,5 млн рублей. Экс-директор НП Юрий Барабаш в конце 2016 года учредил ООО «Воронеж Солнечный» (предоставляет услуги, связанные со службой предварительных заказов). Также у Александра Цыбаня есть ООО «АТБ «Солнечный», занимающееся вспомогательной деятельностью, связанной с воздушным транспортом. Выручка этой компании в 2017 году составила 11,84 млн рублей, а чистый убыток – 4,65 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0