WorldClass

19 марта 2024, 10:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские власти надеются за счет федерального миллиарда сократить сроки строительства обхода Боброва

29.07.2019 11:04
Автор:

Воронеж. 29.07.2019. ABIREG.RU – ООО «Трансстроймеханизация» (структура ПАО «Мостотрест миллиардера Аркадия Ротенберга) может построить дорогу в обход Боброва в Воронежской области раньше срока благодаря дополнительно выделенным средствам в размере 1 млрд рублей из федеральной казны. Об этом сообщили в облправительстве по итогам выездного совещания на объекте.

Там пояснили, что к строительству подрядчик приступил в 2018 году. За первое полугодие 2019-го «Трансстроймеханизация» выполнила работ на 600 млн рублей. Согласно контракту, строительство обхода должно закончиться к декабрю 2021 года. Однако, как пояснили в облправительстве, благодаря выделенным средствам из федерального бюджета, план работ изменился и дорога может быть готова раньше. Также там уточнили, что подрядчики и субподрядчики готовы ускориться.

Напомним, в конце прошлого года управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области отменило итоги первоначальных торгов на основании предписания Федеральной антимонопольной службы. Тогда в аукционе победил единственный участник – «Трансстроймеханизация», предложившая выполнить работы за начальную цену в 5,1 млрд рублей. На этапе рассмотрения заявок комиссия не допустила до участия АО «ДСК «Автобан» из-за несоответствия документов требованиям заказчика. Вскоре были объявлены повторные торги, до которых аукционная комиссия допустила две компании, однако победителем всё равно была признана структура Аркадия Ротенберга.

Дорога второй категории должна появиться в декабре 2021 года. Ее протяженность составит 9,4 км, ширина – 7,5 м. Подрядчику предстоит подготовить территорию для строительства, соорудить земельные полотна, устроить дорожную одежду, построить примыкающие дороги, установить барьерные ограждения, знаки, сигнальные столбики и нанести дорожную разметку. Проект предполагает строительство трех железобетонных водопроводных труб и четырех мостов и путепроводов. На строительство дороги деньги выделят из федерального и областного бюджетов. В 2018 году предусмотрено финансирование в размере 300 млн рублей, в 2019-м – 579,7 млн рублей. Большая часть средств – 2,2 млрд рублей – будет выделена в 2020 году, еще 1,9 млрд рублей – в последующие годы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1