WorldClass

23 апреля 2024, 19:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На заводе «Русский Лён» устанавливают производственное оборудование

01.08.2019 11:47

На льноперерабатывающем заводе «Русский Лён» (входит в АПХ «ПРОМАГРО») ведётся монтаж нового оборудования – линий короткого и длинного волокна, а также линии котонизации. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«Первые станки были завезены ещё в начале лета, – рассказал операционный директор АПХ «ПРОМАГРО» Алексей Кирсанов. – На сегодняшний день производственный корпус построен, в нём ведётся оснащение участков. Основные работы по оборудованию цеха первичной переработки завершены, сейчас ведутся электротехнические работы и сборка технологического пневмотранспорта. Параллельно, согласно утвержденному графику, монтируется цех котонизации».

Напомним, что льноперерабатывающий завод «Русский Лён» включает два производственных участка: цех по переработке тресты и цех доработки короткого волокна – котонизации.

В первом цехе из льяльной тресты производится длинное и короткое волокно. Для этого из неё удаляется одеревеневшая часть стебля (костра), при чём само волокно почти не подвергается повреждениям. Оборудование для первичной переработки льнотресты представлено как российскими (завод им. Королёва, Вяземский машиностроительный завод), так и зарубежными производителями (Dehondt, Cretes).

В цехе котонизации короткое волокно проходит механическую обработку, благодаря чему оно становится по характеристикам схоже с хлопковым волокном. Процесс включает удаление костры, укорачивание и расщепление – для выполнения этих операций будет установлено швейцарское и немецкое оборудование Rieter, Temafa.

По словам генерального директора АПХ «ПРОМАГРО» Константина Клюки, оборудование для завода выбиралось, в первую очередь исходя из требований к качеству и производительности. «Например, в России нет аналогов оборудования для котонизации, которое будет на заводе «Русский Лён». Оно отличается хорошей производительностью (420-450 кг волокна в час), высокой степенью очистки волокна от сорных примесей и качеством, позволяющим получить волокно нужной длины, подходящей для получения пряжи и ткани», – подчеркнул руководитель предприятия.

Ожидается, что монтаж оборудования завершится уже осенью этого года, после чего предприятие «Русский Лён» начнёт свою работу.

ООО «Русский Лён» входит в состав АПХ «ПРОМАГРО». Проект подразумевает строительство самого современного льнозавода в России, который при выходе на полную мощность будет являться одним из крупнейших по переработке льна в РФ. В течение нескольких лет будет построен и выведен на проектную мощность завод по первичной переработке льнотресты в механический котонин по инновационным российским и европейским технологиям, что позволит выпускать конкурентоспособную продукцию высокого качества.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0