WorldClass

28 марта 2024, 14:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Главные экономические новости Черноземья с 24 по 31 июля 2019 года

31.07.2019 15:49

Выборы губернатора Липецкой области предсказуемо обойдутся без интриги. Из предвыборной гонки выбыли депутат Госдумы Александр Шерин (ЛДПР) и депутат облсовета Олег Хомутинников (ПАРНАС) – они не смогли пройти злополучный муниципальный фильтр. Таким образом, более-менее реального конкурента на грядущих выборах у Игоря Артамонова не будет.

Тем временем господин Артамонов предложил три кандидатуры в Совет Федерации. Среди них неожиданно оказался гендиректор Липецкого хладокомбината Александр Афанасьев, который еще пару лет назад считался ставленником спикера Игоря Тинькова. Интересно, что сейчас Игорь Тиньков является демонизированным образом главного противника Игоря Артамонова, а подручный спикера горсовета при этом попадает в доверенный список губернатора.

На выборах главы Курской области тоже тишь да гладь: среди претендентов изначально не было никого, хоть отдаленно напоминающего реального противника врио Романа Старовойта. Поэтому неудивительно, что все кандидаты без проблем смогли собрать подписи в свою поддержку.

Глядя на коллег из «большой политики», бессменный глава белгородского Губкина Анатолий Кретов тоже захотел на выборы и может променять пост на депутатский мандат в горсовете.

Новости суда и следствия

Гендиректору ЛТК «Свободный сокол» Игорю Ефремову неизвестные предложили за 200 млн рублей «замять» уголовное дело о краже электричества у ЛЭСК. От Игоря Ефремова требовалось лишь направить 150 млн рублей «обиженной» ЛЭСК и еще 50 млн рублей – в качестве «благодарности» нужным людям. Господин Ефремов отказался, хотя помочь «разобраться» со «Свободным соколом» якобы лично пообещал генпрокурор Юрий Чайка. При этом уголовное дело не помешало «Свободному соколу» получить господдержку.

Следователи возбудили уголовное дело по факту массовой гибели пчел в Орловской области. По предварительной версии, «Отрадаагроинвест» (входит в ГК «Русагро») нарушило ветеринарные правила борьбы с вредителями и болезнями растений.

Престижный земельный участок в Первомайском парке площадью 696 кв. м, принадлежащий дочери бывшего депутата Курского городского собрания Надежды Тарубаровой, изымут для муниципальных нужд за счет средств из городского бюджета. Сама госпожа Тарубарова находится под арестом в СИЗО в связи с обвинением в растрате и отмывании денег.

Общая повестка недели

Белгородский микрорайон Новая жизнь рано или поздно может прийти в упадок, заявил известный блогер-урбанист Илья Варламов. При этом власти, напротив, задумывали его как уютное гнездышко для молодых специалистов. Видимо, начинать новую жизнь лучше где-нибудь еще.

Суд признал банкротом бывшего руководителя липецкого Фонда капремонта Александра Козина после его предложения погасить часть долгов. Дело о его банкротстве «Липецккомбанк» инициировал из-за долга в 68,53 млн рублей. Ранее господин Козин покинул пост руководителя Фонда капремонта после публикации прокуратурой информации о вскрывшихся «фактах незаконного использования руководством фонда своих полномочий».

УФАС возбудило дело о сговоре на торгах компании совладельца воронежского ТД «Глобус» Алексея Кускова «Риан» с индивидуальным предпринимателем. Речь идет об аукционе на поставку мебели для СОШ.

Четыре банка-кредитора продали долги курской корпорации «Гринн» бизнесмена Николая Грешилова петербургскому холдингу «Адамант». О финансовых проблемах корпорации «Гринн» стало известно в середине прошлого года, к решению вопроса подключились губернаторы Орловской и Курской областей.

Арбитражный суд вернул заявление о признании банкротом ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» (БНПЗ). Компания представила только часть требуемых документов, что и послужило основанием для возвращения заявления.

Кадровые перестановки

Начальник липецкого управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев покидает свой пост. Чиновник, которому в августе исполняется 69 лет, уходит на пенсию. Источники сообщают, что увольнение господина Киреева связано не столько с его возрастом, сколько с коррупционным скандалом, в который он ранее угодил.

Липецкий филиал МТС возглавил уральский топ-менеджер компании Александр Самуйлов.

Главой департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска назначен Олег Шестиперов. Предыдущий руководитель департамента Надежда Пупко ушла на пенсию.

Департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка официально возглавил Николай Воронин. Обязанности главы ведомства господин Воронин исполнял с апреля 2019 года, когда его предшественник Алексей Бахтин покинул пост.

МРСК Центра не будет продлевать контракт с директором Липецкэнерго Сергеем Ковалем. В связи с чем в компании принято такое решение, не сообщается.

Управление капитального строительства Липецкой области возглавила Ирина Малофеева, которая до этого работала в дирекции по коммерческим закупкам в продуктовой розничной компании.

Прерванный полет

Военная прокуратура нашла нарушения в корпоративном видеоролике группы компаний «Трио», снятом на режимном объекте. Ранее роликом «вдохновился» депутат Липецкого облсовета Олег Хомутинников, который и направил официальное письмо главному военному прокурору. Завораживающий полет мэра Липецка Евгении Уваркиной и руководства ГК «Трио» на вертолете ВВС России попал на видео в 2017 году. В ролике пассажиры распивали некий напиток из бокалов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0