WorldClass

20 апреля 2024, 07:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 10 по 17 июля 2019 года

17.07.2019 17:00

Выборы неумолимо приближаются к Липецкой и Курской областям. Желание побороться за пост главы Липецкой области изъявили девять человек. Среди них врио губернатора Игорь Артамонов, депутаты облсовета Сергей Токарев и Олег Хомутинников, депутат Госдумы Александр Шерин. Тем временем Telegram-канал «Незыгарь» опубликовал информацию о возможном сотрудничестве Александра Шерина и спикера Липецкого горсовета Игоря Тинькова. Якобы последний помогает представителю ЛДПР в сборе подписей депутатов и преодолении муниципального фильтра. В Липецком горсовете ожидаемо назвали это «полной чушью» и заявили, что господа Тиньков и Шерин даже не знакомы.

В Курске кандидатов в губернаторы пять: врио Роман Старовойт, директор ООО «Тренд» Татьяна Черникова, координатор курского ЛДПР Владимир Федоров, омбудсмен Владимир Фирсов и замдиректора Железногорского центра по правам человека Николай Карцев.

Общая повестка недели

Балансовая стоимость имущества разорившейся компании «Белая птица – Белгород» составила 2,2 млрд рублей. Конкурсное производство в ее отношении введено в декабре 2018 года из-за долга перед ООО «Бизнес фуд сфера» в размере 4,31 млн рублей.

В Липецке до конца года планируют утвердить единые требования к информационным конструкциям на фасадах зданий. Названия, логотипы, указатели, которые не будут соответствовать дизайн-коду, не разрешат размещать на внешних поверхностях зданий, в том числе витринах.

Неизвестные лица пытались вывести средства с банковского счета владельца черноземной группы компаний «Русагро» Вадима Мошковича. Злоумышленники получили доступ к специальному почтовому ящику бизнесмена и попытались перевести деньги на счет некоего ООО «Ирбис».

ГК «Эфко» хочет вступить в дело о банкротстве структуры саратовского агрохолдинга «Солнечные продукты». Структура задолжала 1,2 млн долларов «Эфко» за поставленную пальмовую продукцию.

Имущественный комплекс белгородского АО «Алексеевский комбинат строительных материалов» выставлен на продажу с начальной стоимостью более 321 млн рублей. Среди активов – мелобойни, склады, оборудование, оргтехника, мебель и др.

На одном из строящихся цехов тамбовского маслозавода «Дружба» (торговая марка «Мичурино молоко») произошел пожар. В компании заверили, что ЧП не повлияет на выпуск продукции. Запуск пострадавшего цеха планировался на сентябрь этого года, в новом здании должна была расположиться молочная линия.

На тамбовской ТОСЭР «Котовск» откроется крупное предприятие по переработке отходов нефтепродуктов. Производство основано на российской платформе, сумма вложений превысила 75 млн рублей. По мнению экспертов, аналогичной переработки сегодня нет нигде.

Белгородский филиал «Росгосстраха» застраховал имущество и товарные запасы производителя кондитерских изделий ГК «Славянка». Сумма сделки по договору составила более 2,9 млрд рублей. Договор будет действовать в случае утраты, гибели или повреждения активов «Славянки» в результате пожара, залива, стихийных действий, хулиганства или вандализма, кражи, падения деревьев, наезда транспортных средств и пилотируемых летательных аппаратов.

Новости суда и следствия

Центральный районный суд Воронежа продлил домашний арест экс-главе Липецкой ипотечной корпорации Валерию Клевцову до 14 октября и разрешил ему час ежедневных прогулок. Господин Клевцов обвиняется в мошенничестве, коммерческом подкупе и легализации доходов. На прошлом заседании судья Елена Карпова сообщила, что собирается в отставку, поэтому разбирательство уголовного дела может начаться сначала.

Экс-депутат Курского городского собрания и топ-менеджер топливной компании «Ант-ойл» Надежда Тарубарова пробудет под стражей до 15 сентября. Она арестована по подозрению в растрате в особо крупном размере и отмывании денег.

Уголовное дело в отношении совладельца «Автотехцентра» Нагита Акиф-оглы Балакишиева, обвиняемого в убийстве своего компаньона, передано в суд. Напомним, Владимир Щербина был убит в начале августа прошлого года. По версии следствия, господин Балакишиев ударил своего партнера ножом в шею в его автомобиле.

Кадровые новости

Председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Валентин Иванов покинул должность. Он переходит «на новое место работы в Москву».

Заместитель управляющего Орловским отделением ПАО Сбербанк Роман Петрухин ожидаемо возглавил отделение банка в Липецке.

Племянник губернатора Белгородской области Михаил Савченко ушел с должности вице-мэра облцентра по экономике. Савченко-«младший» будет работать директором по развитию сельскохозяйственного направления в компании Sigma Capital сына миллиардера Романа Абрамовича. Компания и без этого не была обделена вниманием: она является лидером по получению субсидий в регионе.

Депутаты Липецкого горсовета выступили против появления нового помощника у мэра Евгении Уваркиной. Спикер парламента Игорь Тиньков заметил, что у госпожи Уваркиной уже есть три помощника. «Мы как должны на это отреагировать?» – возмутился он.

Мэр Ельца Сергей Панов уходит в отставку. Чиновнику поступило предложение занять кресло советника в обладминистрации.

Новым директором МБУ «Технопарк-Липецк» стал бывший заместитель начальника регионального управления строительства и архитектуры Александр Пушилин. Он уже седьмой руководитель за семь лет работы учреждения.

Рейтинги влиятельности

«Абирег» провел дебютную презентацию свежего Рейтинга влиятельности Тамбовской области. Мероприятие прошло в деловом пространстве «Геометрия бизнеса», где находится и новый офис местного бюро Агентства, и собрало представителей власти и деловых кругов. Как прошла презентация – читайте здесь. А материалы проекта публикуются на сайте Агентства с 16 по 30 июля.

Анимализм, политика и мода

Команда врио губернатора Курской области Романа Старовойта вслед за ним начала бегать по утрам, снимать галстуки и закатывать рукава на официальных мероприятиях. Сторонникам главы региона этого показалось мало – в своей демонстрации корпоративного единства они пошли еще дальше. На пиджаках чиновников всех уровней «поселились» бирюзовые куропатки, представленные на гербе Курска. Так подчиненные демонстрируют принадлежность к команде Романа Старовойта, в которой заметна система «сдержек, противовесов и лояльности».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0