WorldClass

25 апреля 2024, 10:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК заподозрил главу орловского строительного департамента Дениса Блохина в злоупотреблении полномочиями

01.08.2019 18:18
Автор:

Воронеж. 01.08.2019. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области возбудило уголовное дело в отношении руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Дениса Блохина, который подозревается в злоупотреблении полномочиями, сообщили в ведомстве.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, в июне 2015 года господин Блохин, будучи руководителем КУ ОО «Орелгосзаказчик», заключил контракт с подрядчиком на выполнение работ по реконструкции стадиона имени Ленина. Несмотря на невыполненные работы, Денис Блохин подписал документы об их приемке, содержавшие ложные сведения, благодаря чему подрядчик получил средства в полном объеме.

На данный момент следователи устанавливают сумму ущерба. Согласно материалам госзакупок, контракт по реконструкции стадиона имени Ленина за 111,78 млн рублей был заключен с ООО «МосОблСтрой» как раз в июне 2015 года.

Напомним, Денис Блохин был назначен на должность главы департамента в марте 2017 года еще при бывшем губернаторе Вадиме Потомском. Новый глава региона Андрей Клычков при формировании своей команды оставил чиновника на занимаемой должности. Интересно, что Денис Блохин в 2014 году уже руководил департаментом строительства, ТЭК и ЖКХ, но с приставкой и. о. В ноябре 2014 года чиновник занял пост руководителя «Орелгосзаказчика», функции и полномочия учредителя которого осуществляются департаментом строительства.

На посту руководителя «Орелгосзаказчика» Денис Блохин находился в период подготовки к 450-летию Орла. Казенное учреждение отвечало за ряд «юбилейных» объектов, например за реконструкцию здания БУК ОО «Орловский государственный академический театр им. И. С. Тургенева». Как сообщалось ранее, акты приемки этого здания были подписаны, несмотря на существенные недостатки в выполнении работ, в связи с чем прокуратура провела проверку, материалы которой направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0