WorldClass

29 марта 2024, 11:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компания «Сибелко Воронеж» стала фигурантом дела о недобросовестной конкуренции

09.08.2019 17:38
Автор:

Воронеж. 09.08.2019. ABIREG.RU – Управление антимонопольной службы Воронежской области возбудило дело против ООО «Сибелко Воронеж», сообщили в ведомстве.

Информация об этом появилась 9 августа. Причина – нарушение закона о защите конкуренции. Нарушение заключается в установлении монопольно высокой цены на глину, которая используется для производства огнеупорной продукции. Подобные действия «Сибелко» привели к ущемлению интересов другого воронежского производителя огнеупоров – ООО «Ника-Петротэк». Заявление, направленное последним в антимонопольную службу, как раз и послужило стимулом к проверке, результаты которой вылились в настоящее дело.

Отметим, что в текущем году ООО «Сибелко Воронеж» (которое, к слову, занимает доминирующее положение на рынке сбыта глины) повысило цену на различные виды продукции на 20-43% по сравнению с 2018-м годом.

В ходе разбирательства было установлено, что в расчет затрат на 1 тонну глины компания включала в том числе аренду оборудования (37,1%). Однако, как выяснилось, ОАО «Воронежское рудоуправление» (правопреемник «Сибелко») арендовало технику у ООО «Сибелко Латная», которое входит в одну группу с «Сибелко Воронеж».

Таким образом, включение в цену глины затрат на аренду оборудования было признано экономически необоснованным, а следовательно, нарушающим закон о защите конкуренции.

Корреспондент «Абирега» не смог получить оперативный комментарий у фигуранта дела, поскольку в офисе компании не отвечали на звонки. В компанию направлен запрос.

ООО «Сибелко Воронеж» является структурой бельгийской компании Sibelco. В ее состав входят 233 промышленных объекта в 41 стране, на которых работают более 10 тыс. человек. Годовой оборот Sibelco – 3 млрд евро.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0