WorldClass

20 апреля 2024, 12:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже обсудили формирование регионального культурного бренда

11.12.2019 11:07
Автор:

Воронеж. 11.12.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Первый Форум культурных инициатив «Воронежский Арт» прошел в Воронеже 8 декабря. Мероприятие объединило не только представителей различных учреждений культуры, но и горожан, неравнодушных к вопросам сохранения культурно-исторического наследия нашего края.

Организаторами форума выступили Воронежская региональная культурно-просветительская организация «Наша история», социологическая лаборатория ВГТУ и региональное отделение общественного движения «Волонтеры культуры» в Воронежской области. Инициативу поддержали правительство Воронежской области, общественная организация «Гражданское собрание «Лидер» и региональное отделение Российского военно-исторического общества.

В числе организаторов и почетных гостей выступили руководитель управления региональной политики правительства Воронежской области Александр Холод, и. о. ректора Воронежского государственного института искусств Ольга Скрынникова, исполнительный директор ГС «Лидер» Игорь Литвинов, начальник отдела развития туризма департамента предпринимательства Воронежской области Александр Кукин.

Отмечая исторически сложившийся в Воронеже высокий уровень развития культуры и искусства, насыщенность событийного календаря яркими проектами и выстроенную систему профильного образования, выступающие говорили о важности возникновения и развития культурных инициатив и готовности поддерживать их на всех уровнях.

В настоящее время идет работа по формированию нового бренда региона, который позиционируется не только как аграрная столица Черноземья, но и мощный культурный центр. Эксперты отметили важность привлечения и вовлечения в культурные проекты в первую очередь молодежи.

Президент ВРКПОО «Наша история» и региональный координатор общественного движения «Волонтеры культуры» Артем Кобляков рассказал о том, каких результатов уже удалось добиться в части развития культурного добровольческого движения.

Так, при поддержке правительства Воронежской области в ноябре этого года был реализован обучающий проект «Школа культурного волонтерства», учениками которого стали более 120 человек. По результатам участия в культурных проектах региона, помощи в проведении всероссийских и городских мероприятий («Ночь искусств», «Большой этнографический диктант», кинопоказ «Перерыв на кино», выставки, субботники и др.) и информационном освещении этих событий 10 лауреатов волонтерского проекта «Культурный воронежец – 2019» были награждены памятными подарками и ценными призами.

Гостей форума ожидал парад презентаций ярких проектов в области культуры – «Воронежский Арт». Представители музыкальных учреждений, театров и музеев рассказали о своих знаковых проектах, фестивалях и культурных акциях, а модераторы секций обозначили общую картину, сложившуюся к настоящему времени в той или иной сфере.

Секцию «Воронежский Арт в музыке» представила музыковед, заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов Валентина Головина. В своем вступительном слове она сделала небольшой экскурс в историю, рассказав, какие события привели к сегодняшнему всплеску музыкального искусства в регионе. По ее словам, музыкальный бренд Воронежа складывается из большого количества прославленных коллективов, огромного числа проектов и фестивалей самой разной направленности (академическая и современная музыка, джаз и фольклорное направление, хоровое искусство и детское творчество), а также учебных заведений трех уровней, которые готовят кадры для лучших музыкальных площадок и коллективов.

Свои проекты представили также художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева и артисты эстрадного хора FERMATA, созданного на базе Воронежского концертного зала, а также преподаватель Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, музыковед Анна Королева.

Модератор секции «Воронежский Арт в театре» театровед, театральный критик, автор публикаций о современном театральном процессе, председатель секции критики Воронежского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Надежда Роготовская рассказала, что в Воронеже сложилась уникальная ситуация и в театральной сфере. Так, в нашем городе работают целых шесть профессиональных театров, в одном из которых (Театр драмы им. А. Кольцова) проходит уже 233-й сезон, а другой (Никитинский театр) еще не отпраздновал и первого крупного юбилея. Причем каждый театр помимо непосредственно театральной деятельности, то есть создания и проката спектаклей, реализует интересные проекты и фестивали, чтобы привлекать своего зрителя и расширять его представления о театре.

Секция «Воронежский Арт в музее» была представлена тремя музеями Воронежской области. Модератор секции, и. о. директора музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева выступила с презентацией проекта создания системы навигационных, информационных и экспозиционных информеров, которые будут обеспечивать коммуникацию с посетителями на всей огромной территории музея и способствовать формированию осознанного отношения к природе и историческим памятникам. Представитель государственного археологического музея-заповедника «Костенки» рассказала о ежегодной акции «Ночь в музее», которая за 10 лет своего существования выросла из небольшого театрализованного представления для одного школьного класса в грандиозный праздник для взрослых и детей. Сотрудник литературного музея имени И. С. Никитина представила созданный на базе музея музейно-образовательный центр им. С. Я. Маршака. Проект «Маршак – Центр» объединил различные организации для создания инновационной системы взаимодействия детских учреждений и общественных объединений.

Таким образом, первый Форум культурных инициатив стал площадкой для формирования региональных брендов в сфере культуры, а также создания механизма сотрудничества субъектов культурной политики и волонтеров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0