WorldClass

29 марта 2024, 07:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курское СМИ опубликовало опровержение ставшей причиной судебного разбирательства с «Курскпромбанком» заметки

27.08.2019 16:16
Автор:

Курск. 27.08.2019. ABIREG.RU – ООО «Маркетинговая группа «Алехин и партнеры» (учредитель местного издания «Курск ТВ») опубликовало опровержение публикации, якобы порочащей деловую репутацию ПАО «Курскпромбанк», и тем самым выполнило одно из условий мирового соглашения, заключенного сторонами 24 августа. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на судебном заседании.

Текст опровержения представитель банка и ООО «Маркетинговая группа «Алехин и партнеры» – главный редактор «Курск ТВ» Мария Яковлева – согласовали при составлении мирового соглашения. К слову, главный редактор курского СМИ присутствовала на последнем судебном заседании, ранее же представители ответчика отрицали свою осведомленность о ходе судебного разбирательства и настаивали, что не получали за полгода ни одной повестки в суд.

Согласно условиям мирового соглашения, «Курскпромбанк» отказался от исковых требований, а ООО «Маркетинговая группа «Алехин и партнеры» обязалось в течение двух дней со дня подписания мирового соглашения удалить публикацию «Курский банк закроют за политические игры с вкладами» с сайта «Курск ТВ» и опубликовать опровержение. Оно должно «провисеть» на главной странице сайта, в разделе «Актуальное», не менее семи календарных дней, в группах в социальных сетях – бессрочно.

Маркетинговая группа «Алехин и партнеры» обязалась до 9 сентября оплатить судебные расходы – государственную пошлину при подаче искового заявления в размере 13,7 тыс. рублей и издержки, связанные с рассмотрением дела, в размере 13,6 тыс. рублей.

Напомним, разбирательство «Курскпромбанка» с ООО «Маркетинговая группа «Алехин и партнеры» длилось почти шесть месяцев – банк обратился с иском в суд 28 февраля. Организация требовала признать публикацию «Курский банк закроют за политические игры с вкладами» на «Курск ТВ» не соответствующей действительности в той части, где говорится о финансировании аффилированной к банку ГК «Медассист» якобы путем незаконного использования средств вкладчиков, о возможном отзыве лицензии на осуществление банковских операций и последующем закрытии «Курскпромбанка». По мнению представителей банка, публикация порочила его деловую репутацию.

Изначально банк настаивал на возмещении ему убытков в виде упущенной выгоды в размере 921,6 тыс. рублей и судебных расходов по уплате госпошлины. В конце июля «Курскпромбанк» ходатайствовал о переносе очередного заседания в связи с тем, что ООО «Маркетинговая группа «Алехин и партнеры» решило пойти на заключение мирового соглашения.

ПАО «Курскпромбанк» было зарегистрировано Банком России в 1990 году. Свою деятельность банк осуществляет в Курской, Белгородской, Воронежской и Орловской областях. В состав организации входят головной офис, 33 подразделения, а также собственный процессинговый центр и банкоматно-терминальная сеть. В 2018 году чистая прибыль «Курскпромбанка» составила 519 млн рублей. Совокупный кредитный портфель был на уровне 19,8 млрд рублей. Недавно, 30 апреля, ООО «Экспобанк», подконтрольное известному стратегическому инвестору и банкиру Игорю Киму, приобрело 87% акций ПАО «Курскпромбанк». Ранее основным держателем акций являлся председатель правления банка Федор Хандурин. Он же является одним из трех учредителей ООО «Управляющая компания «Медассист». Юридическая информация размещена на сайте медицинского центра.

ООО «Маркетинговая группа «Алехин и партнеры» зарегистрировано в 2015 году. Учредитель и директор – Елена Рыжих (сестра Романа Алехина, фактического владельца «Курск ТВ»). В базе данных Kartoteka.ru нет информации о финансовых показателях компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0