WorldClass

16 апреля 2024, 12:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новая школа в Мичуринске (Тамбовская область) стоимостью более миллиарда рублей будет окончательно готова через два месяца

30.08.2019 18:50
Автор:

Тамбов. 30.08.2019. ABIREG.RU – В Мичуринске завершается подготовка к учебному процессу новой современной школы. Основные строительные работы уже завершены. Сейчас идет благоустройство территории и устранение недоделок внутри помещений. Представители областной администрации заверили, что в начале ноября школа будет полностью готова принять детей.

Масштабный проект по строительству школы вышел на завершающую стадию. Площадь Школы – Научно-технологического центра имени И. В. Мичурина в наукограде, рассчитанной более чем на 1,2 тыс. детей, составит 26 тыс. кв. м. Это восемь корпусов, в числе которых помещения для начальной, а также средней и старшей школы, корпус для занятий в рамках дополнительного образования, бассейн, классы для групп дошкольного образования. Здесь же помимо современных учебных кабинетов, созданы игровые комнаты, спальни, мини-центр, активные рекреации, центр социальных исследований с различными лабораториями и даже специальное помещение для работы школьного парламента. Генеральным подрядчиком выступило АО «АИЖК Тамбовской области».

Надо сказать, что мичуринцы ждали открытие школы уже к 1 сентября. Строители и заказчик также изначально планировали, что учебный процесс начнется в сентябре для части детей в корпусах начальной школы. Но, по словам представителей областной администрации, было принято решение не торопиться с вводом объекта в эксплуатацию, устранить имеющиеся недостатки, а уже потом приступать к учебному процессу всем вместе.

«Школа должна работать целый день, чтобы одновременно с учебным корпусом запустился корпус, связанный с дополнительным образованием детей. А для этого нужно время, чтобы оснастить его учебным оборудованием, чтобы подготовить педагогических работников использовать его в учебном процессе», – пояснила начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

Как заверили представители областной администрации, на устранение всех выявленных недостатков уйдет 20-30 дней. После этого строители начнут постепенно передавать корпуса школы заказчику – администрации г. Мичуринска, и к началу второй четверти объект полностью введут в эксплуатацию.

Глава города Максим Харников рассказал, что в Мичуринске уже 30 лет не строили школы. По его словам, новое здание позволит разгрузить имеющиеся учреждения и организовать учебный процесс для всех школьников в одну учебную смену.

Еще один момент, который волнует родителей школьников, – это безопасность здания. Как пояснил заместитель главы администрации области Арсен Габуев, сейчас нет оснований переживать на этот счет, поскольку все вопросы, связанные с качеством строительных работ, своевременно решались в рабочем порядке, а сам проект не только получил положительное заключение государственной экспертизы, но и прошел проверку на прочность в условиях Иркутска, где уже ранее было построено аналогичное здание.

Сейчас генеральный подрядчик АО «АИЖК Тамбовской области» заканчивает работы по наладке систем безопасности здания. В частности, устанавливаются и проверяются система дымоудаления, система пожарной сигнализации, вентиляция. «Наша задача не просто построить современное здание для мичуринских школьников, а, прежде всего, обеспечить им комфортные условия для учебы и отдыха. И конечно, в приоритете для нас – безопасность детей», – прокомментировал генеральный директор АИЖК Александр Ельцов.

Напомним, что после прохождения экспертизы стоимость здания школы составляет 1,047 млрд рублей. Источниками финансирования стали федеральный и областной бюджеты в соотношении 60% и 40% соответственно. Кроме того, 183 млн рублей регионального бюджета пошли на закупку современного оборудования.

Как отметила заместитель главы администрации области Наталья Астафьева, все новые школы, созданные в регионе, работают в формате ресурсных центров. Это значит, что технологическими и образовательными возможностями новой школы наукограда Мичуринска смогут пользоваться тысячи школьников не только Тамбовской области, но и других регионов страны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0