WorldClass

23 апреля 2024, 13:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россети могут купить Воронежгорэлектросеть за деньги потребителей

30.08.2019 15:18
Автор:

Воронеж. 30.08.2019. ABIREG.RU – Головной организации «Россети Центр» (в регионе представлена филиалом Воронежэнерго) – госкомпании «Россети» – разрешат включать в тариф затраты на покупку территориальных сетевых организаций, сообщает «Коммерсант». Напомним, что в Черноземье одним из самых лакомых активов для Россетей давно является АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС).

По данным федерального издания, вице-премьер правительства России Дмитрий Козак на совещании 28 августа одобрил соответствующее предложение, исходившее от самих Россетей. Фактически этим решением госкомпании разрешается включить в тариф на передачу электроэнергии траты на консолидацию ТСО. В связи с принятым решением, Минэнерго дано поручение в срок до 20 сентября разработать нормативный документ, регулирующий механизмы консолидации территориальных сетевых организаций.

Одной из первых территориальных сетевых организаций, выкупленных за счет роста тарифа на обслуживание электросетей, вероятно, может стать АО «Воронежская горэлектросеть», которое воронежская мэрия уже неоднократно выставляла на торги. Региональные и городские власти не раз заявляли, что не видят для горэлектросети другого покупателя, кроме федеральной госмонополии в сфере сетевого хозяйства. Однако каждый раз Россетям не удавалось выиграть торги или даже принять участие, результаты при этом признавались недействительными, либо аукцион не мог состояться.

Напомним, что вопрос продажи Воронежгорэлектросети активно обсуждается около восьми лет с подачи городской администрации. Впервые МРСК Центра (прежнее название компании «Россети Центр») проявила интерес к активу еще в 2011 году, но затем отказалась от участия в торгах. На сегодняшний день рыночная стоимость акций горэлектросети оценена в 1,8 млрд рублей. В такую сумму организацию оценило питерское ООО «Лаир», выигравшее тендер на оценку. Примерно такую же сумму за сетевую организацию предложило АО «ГЭС» победившее на торгах, прошедших еще в начале 2017 года. Однако их результаты были отменены решением суда. С иском в арбитраж тогда обратилась воронежская мэрия, после того как МРСК Центра неудачно пыталась обжаловать результаты торгов в УФАС. Антимонопольщики удовлетворили жалобу частично, в результате чего федеральная сетевая компания лишь переместилась с третьего на второе месте по итогам конкурса, но не стала его победителем.

В конце 2018 года гордума Воронежа утвердила новые условия продажи АО «Воронежская горэлектросеть». В мае текущего года Воронежгорэлектросеть была выставлена на торги городской администрацией в очередной раз. Начальная стоимость 100% акций сетевого предприятия, в соответствии с условиями конкурса, составит 1,533 млрд рублей. Победитель аукциона должен внести задаток в размере 20% от начальной цены. Первоначально очередные торги по продаже горэлектросети были назначены на 13 августа 2019 года, но затем по неизвестным причинам были перенесены мэрией на 24 сентября. Прием заявок на участие в аукционе продлен до 16 сентября.

В воронежском филиале компании «Россети Центр» попросили направить письменный запрос комментария.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0