WorldClass

29 марта 2024, 08:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежского УФНС Игорь Понкратов покидает пост после двух лет работы

02.09.2019 10:28
Автор:

Воронеж. 02.09.2019. ABIREG.RU – Руководитель УФНС по Воронежской области Игорь Понкратов покидает должность. Эту информацию подтвердили источники «Абирега».

Со 2 сентября исполнять обязанности господина Понкратова будет его заместитель Владимир Колесников. По информации «Коммерсанта», потенциальными преемниками Игоря Понкратова могут быть руководитель налоговой службы по Московской области Екатерина Макарова, а также глава УФНС по Калужской области Андрей Ламакин. Источники «Абирега» одним из возможных претендентов на пост также назвали замруководителя воронежского УФНС Светлану Тыняную.

Как пояснил один из собеседников «Абирега», решение об увольнении господина Понкратова было принято уже давно. «Его хотели убрать еще в прошлом году, но решили дать шанс. Понкратов знал о своем увольнении, это не стало для него неожиданностью – окончательное решение по нему было принято еще в апреле. Всем руководителям продлили контракты на три года, а ему сразу сказали, что с ним продлевать не будут».

Стоит отметить, что в конце августа воронежское УФНС отчиталось о высоких показателях налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты за первое полугодие 2019 года. Так, согласно докладу Игоря Понкратова, за это время в бюджет РФ поступило 59,7 млрд рублей, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Прирост поступлений в областной бюджет составил 1,2%. При этом наибольший прирост доходов, согласно докладу, достигнут по налогу на добавленную стоимость (НДС): этот показатель вырос на 22% и составил 15,5 млрд рублей. Отметим, что с 1 января 2019 года ставка НДС повысилась с 18% до 20%. В ведомстве также отчитались, что совокупная задолженность с начала года снизилась на 1 млрд рублей (на 10,4%) и составила 8,9 млрд рублей. В результате мероприятий по урегулированию задолженности налоговые органы взыскали 9,4 млрд рублей, что выше показателей первой половины 2018 года на 48%.

«Поступления налогов выросли не за счет контрольной работы, а за счет тех налогоплательщиков, которые и так платили, – считает источник «Абирега». – Понкратов полностью запустил работу, управление не контролируется».

Напомним, Игорь Понкратов возглавил УФНС по Воронежской области в 2017 году. Он сменил на этом посту Сергея Дуканова, который руководил ведомством 11 лет. До этого с 2007 года господин Понкратов руководил белгородским управлением ФНС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7