WorldClass

20 апреля 2024, 17:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Юные белгородцы поучатся экологической азбуке

02.09.2019 17:00
Автор:

Воронеж. 02.09.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Успех стартовавшей реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) связан не только со строительством новых современных объектов, задействованных в системе сбора и удаления отходов, но и с развитием экологической культуры населения.

В Белгородской области считают, что развивать экологическую культуру необходимо с детства. Привитие экологических привычек и базовых экологических знаний у детей, юных потребителей коммунальной услуги «Обращение с ТКО», – залог строительства чистого будущего.

В преддверии нового учебного года ООО «Центр экологической безопасности» Белгородской области подготовило детское издание «Экологическая азбука юного белгородца».

Книга предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста. С ее помощью каждый ребенок сможет отправиться в увлекательное путешествие по окружающему его миру, почувствовать свою причастность к благополучию природы, научиться задумываться о последствиях своих поступков, углубить свои знания о природных явлениях, животных и растениях.

«Идею создания экологической азбуки поддержало правительство области. Книга несет в себе не только основы экологического воспитания, но и прививает любовь к малой родине, к бережному отношению к ее природным богатствам, – сообщил генеральный директор регионального оператора ООО «Центр экологической безопасности» Белгородской области Леонид Белоковаленко. – Все иллюстрации азбуки содержат фрагменты из жизни Белгородчины, ее достопримечательности. Книга содержит полезные рубрики «Знаешь ли ты?» и «Экологические привычки». Написана доступным для детей языком. Более 17,5 тыс. первоклассников в этом году получат экологическую азбуку. Кроме того, совместно с детской библиотекой им. Лиханова мы приняли участие в проекте «Перелетная книга». В рамках проекта книги через наш аэропорт будут передаваться маленьким читателям во время перелетов. А в планах у нас продолжение создания развивающей экологической литературы для детей».

Автор стихотворений Вячеслав Колесник отметил важность проблемы экологии и личного неравнодушного отношения к популярной реформе.

«Если каждый первоклассник <...> прочтет экологическую азбуку и усвоит для себя эти знания, то, уверен, уже наш регион станет чище», – заявил поэт.

В качестве «живого» персонажа в книге есть и юный народный эколог Роман Марковский из села Верхопенье Ивнянского района. После обращения Романа к президенту России по установке мусорного контейнера на пляже проблемы его села теперь на особом контроле. Он рассказал, как стал экологом, как сегодня сообщает региональному оператору и органам местного самоуправления о местах накопления отходов, направляет предложения по улучшению экологии села, а также в своем блоге обращается к людям с целью бережного отношения к природе.

Экологическая азбука начинается со слов маленького принца из сказки Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Будущее начинается сегодня. Важно помнить, что от воспитания наших детей, от привития им культуры обращения с отходами зависит их безопасное экологическое будущее.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0